Правомерно ли отклонение по результатам рассмотрения первой части заявки в электронном аукционе?

Предмет закупки - изготовление ортопедической обуви.

Требования к 1 части заявки: согласие участника такого аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным в части 3 «Техническое задание» настоящей документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Содержание тех.задания: табличка и требования к к качеству работ, техническим характеристикам материалов, используемых при выполнении работ, к результатам работ, к упаковке.

Отклонение: В первой части заявки участника не указано соответствие требованиям к результатам работ, а также к требованиям упаковки. Таким образом, не представлены конкретные показатели.

Достаточно ли согласия, чтобы не прописывать требования к результатам работ, к упаковке.

Требования звучали так:

Требования к результатам работ

Период обеспечения изделием Получателя – в соответствии со сроками изготовления каждого типа изделия, согласно Техническому заданию и в соответствии с графиком обеспечения изделиями.

Работы по обеспечению получателей ортопедической обувью следует считать эффективно исполненными, если у получателя полностью или частично восстановлена опорная и двигательная функции конечности, созданы условия для предупреждения развития деформации или благоприятного течения болезни. Работы по обеспечению получателей ортопедической обувью должны выполняться с надлежащим качеством и в установленные сроки. Изготовленное изделие должно передаваться Исполнителем непосредственно Получателю, либо, в случае если от имени Получателя действует его представитель, то представителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность представителя, и соответствующего документа, подтверждающего полномочия представителя.

Требования к упаковке.

Упаковка ортопедической обуви должна обеспечивать защиту от повреждений, порчи (изнашивания), загрязнения во время хранения и транспортировки к месту использования по назначению на основании ГОСТа 7296-81 «Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение».

, Оксана, г. Казань
Наиль Серсамалиев
Юрист, г. Астрахань

Данная причина является основной для отклонения 1-х частей заявок по 44-ФЗ.
Чаще всего проблемы возникают при невнимательном отношении поставщиков, либо из-за недостаточного понимания технического задания. Заказчик указывает диапазоны показателей для различных материалов, подходящих заказчику для исполнения контракта. Подрядчик же должен указать конкретные показатели в техническом предложении, которые соответствуют ГОСТу (или другим допустимым техническим стандартам) и, главное, чтобы предлагаемый товар/работа/услуга соответствовали по всем характеристикам требованиям технического задания и значения их были в рамках установленного диапазона.

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Согласия недостаточно, необходимо прописать конкретные показатели по всем требованиям заказчика.