Могут ли сократить меня, если есть ребенок до трех лет?

У банка отозвали лицензию.Сотрудников выводят на простой с указанием -оптимизация штатной численности.Дата увольнения указана через 3 месяца.Вопрос могут ли сократить меня-ребенок до 3 лет и единственный кормилец и отправить на простой.если он не массовый.В офисе остаются работать люди.

, Людмила, г. Смоленск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если ваш банк лишился лицензии, сначала необходимо узнать, была ли санация банка каким-либо другим. Если да, то организация сокращения должна вестись Временным управлением назначенным от АСВ. Необходимо правильно понимать, что в вашем случае есть два пути, которое управление может проводить: увольнение по соглашению сторон п.1. ст. 77 и сокращение. Сокращаются не люди, а должности. В законе нет ограничений по поводу единственный кормилец в семье, плюс вы уже вышли из отпуска по беременности и родам (декрет). Если банк санируют, то сотрудники, которых оставляют, пишут заявление на увольнение в порядке перевода. После перевода остающегося штата, банк без лицензии попросту закроют, и здесь простоя быть не может.

Людмила
Клиент, г. Смоленск

У меня ребенок до 3 лет.В ТК указано что нельзя сокращать до 3 лет.Санации нет и не будет

Сокращать в связи с исключением должности из штатного расписания до 3-х лет да, нельзя, если организация продолжит свою работу, и в этом случае они вам должны предложить другую должность из штатного расписания. Но в вашем случае, если нет санации, значит организация закрывается, следовательно, организация будет ликвидирована, как следствие, в этом случае сокращение возможно.