Можно ли аннулировать временную регистрацию человека, у которого скоро родится ребенок?

Здравствуйте!

Моя мама заключила договор о предоставлении временной регистрации мало знакомому человеку, у него вот вот родится ребенок, ей сноха сказала что если она срочно не расторгнет договор о предоставлении временной регистрации с этим человеком то, родившийся ребенок будет автоматически зарегистрирован далее прописан далее закреплен по месту временной регистрации отца (этого мало знакомого человека) и она в дальнейшем не сможет выписать далее расторгнуть договор с этим человеком ни на каких условиях, это правда?

, Геннадий, г. Орехово-Зуево
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. 29 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, ребенок регистрируется по месту пребывания своего законного представителя, но на тех же основаниях, что и законный представитель; и согласия собственника жилого помещения действительно не требуется.

Действующим законодательством не предусмотрены такие понятия, как «прописка» и «закрепление по месту регистрации».

Исходя из аб. 1 п. 30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Т.е., истечение срока регистрации является прекращением регистрации, а поскольку ребенок регистрируется (если такое заявление будет подано) на тех же основаниях, что и его родитель, то и его регистрация будет прекращена в тот же срок.