Оформление прав собственности на квартиру при разводе

Добрый день! В период брака мною была куплена 1/2 доля квартиры с использованием материнского капитала, при этом мною и моим мужем было взято обязательство по выделении доли детям которое на данный момент не выполнено. Вторая 1/2 доля квартиры добрачная собственность мужа. Сейчас мы разводимся и нами достигнута договоренность о том, что бывший муж передает в мою собственность всю квартиру с выплатой ему компенсации. Возможно ли на основании соглашения о разделе имущества оформить в мою собственность всю квартиру, а затем выполнить обязательство по выделению доли детям?

, Светлана, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте! по сути — да. законом это не запрещено.

законом не оговаривается срок исполнения обязательства по оформлению долей на детей.

однако, у вас на 1/2 долю у мужа тоже есть право на долю — получается на 1/4 у него и 1/4 у вас.

советую Вам составить брачный договор, либо соглашением о разделе имущества определить права на квартиру, также пропишите в соглашении о разделе момент о наличии обзательства по оформлению доли на ребенка.

как оформите право собственности на себя (то есть не по долям) — простым письменным договором дарения подарите доли детям.

если же у вас будет долевая собственность — тогда потребуется нотариальное удостоверение доли, что влетит в копеечку (тарифы и правовая работа нынче очень высокие у нотариусов).

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Разделите у нотариуса соглашением 1/ 2 долю квартиры, приобретенную в браке, например пополам, после чего Ваш супруг может продать свою 1/ 2 долю, приобретенную до брака, и 1\4 долю полученную в результате раздела. Вместо продажи можно оформить договором дарения. Выделить доли детям можете и после того, как зарегистрируете право собственности на квартиру договором дарения, где дар на имя несовершеннолетних детей будет принимать Ваш муж как отец детей. Можете выделить доли детям и до раздела квартиры.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Возможно ли на основании соглашения о разделе имущества оформить в мою собственность всю квартиру, а затем выполнить обязательство по выделению доли детям?
Светлана

Доля, приобретенная в период брака за счет средств материнского капитала должна будет разделена по соглашению об определении долей. Доли посчитает нотариус, так как они определяются из того, сколько средств было вложено своих, а сколько за счет капитала:

Обзор судебной практики по делам, связанным с
реализацией права на материнский (семейный) капитал: 13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала,
определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства
материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было
приобретено жилое помещение.
Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения
судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему
супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей
К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.
Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец
состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная
квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца
Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.
На приобретение указанного жилого помещения Д. были
израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные
в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по
кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств
материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).
Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры
в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.
Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении
долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего. Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Из названных норм следует, что дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный
(построенный, реконструированный) с использованием средств материнского
(семейного) капитала.
Таким образом, при определении долей родителей и детей в
праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.
Исходя из изложенного определение долей в праве
собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей
родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.
,
как оформите право собственности на себя (то есть не по долям) — простым письменным договором дарения подарите доли детям.
Султанов Максим

Простым способом нельзя, только через нотариуса отчуждение долей:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
На мой взгляд, закону будет соответствовать такой алгоритм действий: исполнение обязательства по распределению долей на всех, включая мужа; договор дарения вам 1/2 доли, которая уже сейчас мужу принадлежит и той доли, которая достанется ему после выдела (можете выделить ему самый маленький размер доли, если он не возражает).
Гусева Татьяна

Согласен с Вашим ответом со всем, кроме того, что в доле приобретенной с использованием средств материнского капитала, возможно выделение меньшей доли супругу, чем остальным собственникам 1/2 доли.

как оформите право собственности на себя (то есть не по долям) — простым письменным договором дарения подарите доли детям.
Султанов Максим

Собственность будет общая, так как прежде чем оформлять договор дарения детям, необходимо будет оформить соглашение об определении долей на 1/2 долю, поделив её между всеми членами семьи, включая детей и супруга, а после, если клиент захочет, то может подарить свою долю детям, а супруг свою долю также детям или супруге. Я исхожу из этого.

однако, у вас на 1/2 долю у мужа тоже есть право на долю — получается на 1/4 у него и 1/4 у вас.
Султанов Максим

Какое право на 1/2, которая приобретена до брака? Вторая доля, как я понял на клиенте

В период брака мною была куплена 1/2 доля квартиры
Светлана
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Не могу согласиться с коллегами. Оба предложенные варианта противоречат закону.

Во-первых, за счет материнского капитала приобретена только доля в праве на квартиру. И эта доля должны быть поделена между всеми членами семьи, включая мужа (даже в случае расторжении брака).

Во-вторых, до выполнения обязательства о выделе долей сделки с приобретенной долей будут противоречить закону и нарушать данное вами обязательство о выделе долей, что нередко служит основанием для взыскания в бюджет средств маткапитала.

В-третьих, никто не может передать прав больше, чем имеет сам. Муж не является собственником всей квартиры, он собственник только 1/2 доли в праве на квартиру. Соответственно, он не правомочен подарить вам всю квартиру, а только — принадлежащую ему долю в праве.

После распределения долей он также, помимо 1/2 доли в праве может подарить вам и ту долю, которая достанется ему в ходе выдела долей (их размер вы можете определить по соглашению между вами).

Муж может подарить вам принадлежащую ему 1/2 долю в праве и до выдела долей. НО обратите внимание: Выделять доли в купленной вами 1/2 доле по маткапиталу, все равно, придется всем членам семьи, в т.ч,, и бывшим.

Поэтому, если вы договоритесь о том, что вся квартира должна быть в вашей собственности, вам все равно не уйти от еще одной сделки по передаче вам той доли, котрая станет принадлежать мужу после выдела долей.

На мой взгляд, закону будет соответствовать такой алгоритм действий: исполнение обязательства по распределению долей на всех, включая мужа; договор дарения вам 1/2 доли, которая уже сейчас мужу принадлежит и той доли, которая достанется ему после выдела (можете выделить ему самый маленький размер доли, если он не возражает).