8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Простенькая задача по слесарю Носову

Здравствуйте уважаемые юристы! Перед дипломной работой вскрылся долг по праву ещё за первый или второй курс, нужна ваша профессиональная помощь.

Нужно чёткое решение задачи с обоснованием ссылаясь на ТК.

К тому же нужно добавить что то от себя, что бы это не выглядело что я просто копировал и вставил. При этому я хотел бы получить такой ответ, чтобы скопировать и вставить :)

Спасибо!

Задача:

Слесарь Носов в последней декаде месяца оставался работать в цехе после окончания смены.

Когда он потребовал оплаты сверхурочного труда, начальник смены отказал, заявив, что в данный период к сверхурочной работе по инициативе администрации никого не привлекали.

Носов же настаивал на дополнительной оплате, ссылаясь на то, что его видели некоторые работники цеха за станком после работы.

Не получив оплаты, он написал заявления на отгул и на следующий день на работу не вышел.

Директор уволил Носова по п.6а ст.81ТК РФ (прогул).

ПРАВИЛЬНО ? ОТВЕТ ОБОСНУЙТЕ.

Показать полностью
, Артем Кузнецов, г. Норильск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Что касается нахождения работника — тут не понятно, если он просто находился в цехе по своей воли и его никто не принуждал, то это не сверхурочная работа. Сверхурочная работа выполняется только по инициативе работодателя:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателяза пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Увольнение за прогул законно, поскольку работник не появился на рабочем месте без уважительных на то причин.

Случае, когда работник может не выходить на работу указаны в законе:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Однако если работа связаны с опасным производством, то и в этом случае приостановление незаконно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Поэтому увольнение законно, но есть нюанс — увольнение законно только если соблюден порядок увольнения, в частности у работника были затребованы объяснения его отсутствия:

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
0
0
0
0
Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

Добрый день.

Что касается нахождения работника — тут не понятно, если он просто находился в цехе по своей воли и его никто не принуждал, то это не сверхурочная работа. Сверхурочная работа выполняется только по инициативе работодателя:........

Здравствуйте!

Тут ещё такой момент. Он скорее всего нарушил правила внутреннего распорядка, хоть об этом и не говорится в задаче (правила ТБ) Ведь есть же какието выписки по этому поводу ? Если бы я увидил, что мой работник перерабатывает не поставив меня в известность, то я бы ему приписал нарушение правила техники безопасности и + нахождения на рабочем месте вне рабочие время. К тому же ещё бы дёрнул по премии мастера. Это обычная практика, но вот написать красива у меня нет возможности. С этим как быть ?:)

К тому же ещё бы дёрнул по премии мастера. Это обычная практика, но вот написать красива у меня нет возможности.
Артем Кузнецов

Если такое есть и работник действительно нарушил требования ТБ, то за это грозит дисциплинарная ответственность в виде замечания или выговора, однако поскольку работника уволили, то это нарушение уже не имеет смысла, поскольку работника и так уже нет.

Но если бы его не уволили, тогда да, за нарушение ТБ можно было бы привлечь:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание;
2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

То есть, привлечение к сверхурочной работе должно быть установлено коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

То, что работника видели за станком, не означает, что он работал в рамках сверхурочной работы.

В любом случае, прогуливать работник не имел права.

Поэтому работодатель имел право его уволить за прогул.

Отказ работодателя от оплаты сверхурочных не означает, что работник имеет право не выходить на работу.

0
0
0
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Артем!

Задача:
Слесарь Носов в последней декаде месяца оставался работать в цехе после окончания смены.
Когда он потребовал оплаты сверхурочного труда, начальник смены
отказал, заявив, что в данный период к сверхурочной работе по инициативе
администрации никого не привлекали.

Носов же настаивал на дополнительной оплате, ссылаясь на то, что его видели некоторые работники цеха за станком после работы.
Не получив оплаты, он написал заявления на отгул и на следующий день на работу не вышел.
Директор уволил Носова по п.6а ст.81ТК РФ (прогул).

ОТВЕТ

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул следует понимать как
оплачиваемый дополнительный день отдыха,
предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный
праздничный или выходной день.

Основания для предоставления отгула

ТК РФ предусматривает предоставление другого дня отдыха или дополнительного времени отдыха в следующих основных случаях:

— компенсации времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ);

— работы в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ);

— сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);

— переработки рабочего времени в пределах графика работы при вахтовом методе работы (ст. 301 ТК РФ).

В связи со сложившейся практикой рассмотрения судами дел по трудовым
спорам на основании ст. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» увольнение за прогул, в
частности, может быть произведено «за самовольное использование дней
отгулов».

Итак, к прогулу относится самовольное использование дней отгулов. Однако
не является прогулом использование работником дней отдыха в случае,
если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности
отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней
не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику,
являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК
дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее
компонентов).

Таким образом, работодатель поступил правильно. Раотнику следовало согласовать день отгула с работодателем.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Когда он потребовал оплаты сверхурочного труда, начальник смены отказал, заявив, что в данный период к сверхурочной работе по инициативе администрации никого не привлекали.
Артем Кузнецов
Статья 99 Трудового кодекса РФ
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Носов же настаивал на дополнительной оплате, ссылаясь на то, что его видели некоторые работники цеха за станком после работы.
Артем Кузнецов

Если в табеле учета рабочего времени отражена сверхурочная работа и есть письменное согласие работника на выполнение подобных работ, то значит такая работа имела место.

Если в табеле не проставлено, то значит работник находился на рабочем месте вне рабочего времени по собственному желанию и оплачивать работодателю такое нахождение закон не требует.

Не получив оплаты, он написал заявления на отгул и на следующий день на работу не вышел.
Артем Кузнецов
В соответствии с трудовым кодексом РФ статья 81
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6)однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей
а)прогула, — то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (её)продолжительности), а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Работник самовольно устроил себе отгул, таким образом действия работодателя по увольнению в связи с прогулом правомерны.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
800 ₽
Медицинское право
Кто должен понести все расходы?
Добрый день! Необходима консультация в части качества оказанных медицинских стоматологических услуг. В сентябре 2023 года мне провели операцию по установке импланта на верхней. Операция проходила с наращиванием костной ткани. Осложнений не было. Снимки делали в самой клинике как до, так и после. Далее в лечение данного зуба был перерыв 6 месяцев для восстановления десны. В течение 6 месяцев я посещала клинику для решения вопросов с лечением других зубов. В апреля 2024 года я обратилась для дальнейшего лечения зуба на верхней челюсти - установки коронки. После снимка в клинике обнаружилось, что имплант не определяется на снимке. Предварительно имплант мигрировал в пазуху носа. Меня направили для более детального снимка всего черепа. Прошу Вас оказать консультацию по моим дальнейшим действиям. В случае обнаружения импланта в носовой полости мне потребуется операцию по устранению его, а также восстановление и повторная имплантацию через период, когда восстановиться костная ткань. Кто должен понести все расходы? (повторно имплант не устанавливается). А также очень жаль времени упущенного.
, вопрос №4081422, Алла З, г. Москва
Защита прав потребителей
Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время
Здравствуйте. Нужна помощь с подачей иска. Купила на площадке мегамаркета портативную колонку за 37700руб. С доставкой в пункт выдачи сдэка 9 февраля моя доставка в сдэке отмендилась т.к я не забрала товар . При этом на площадке мегамаркета заказ перешел в статус получен Есть данные в самом приложении сдэка о том что товар мною не получен и возвращен продавцу так же прикладывала скариншот в обращении в поддержку мегамаркета об этом , на чтотпродавец ответил что он работает на площадке мегамаркета и там у него статус получена и он получильза зэаказ деньги и не будет их возвращать . После чего сам мегамаркет взял на себя обязательства по решению данного вопросва . Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время чтобы изменить статус заказа и вернуть деньги и в связи с этим обращение было закрыто и был присвоен новый номер обращения по изменению статуса заказа техническими специалистами мегамаркета от 29 февраля .С тех пор они никак не могут изменить статус и вернутььденьги . При обраэщениях в чат отвечают что данное обращение в работе и иногда требуется больше времени для решения таких слоэжных задач!!! Хочу вернуть свои деньги и взыскать все возможные неустойки и компенсации в связи со сложившейся ситуациейэ и такой большой задержкой возврата денег. Нужна помощь в составлении иска и возмещением мегамаркетом всех издержек по этому поводу.
, вопрос №4080273, Наталья, г. Миасс
Все
Добрый день мне предложили работу вот текст Здравствуй
Добрый день, мне предложили работу, вот текст: " Здравствуй. Мы - частное охранное агентство, специализирующееся на охране территории и защите частных лиц, подвергшихся или подвергающихся угрозе. На данный момент у нас доступна вакансия посредника. Важную роль в нашем охранном агентстве играет посредник, который обеспечивает безопасность и эффективность финансовых операций исполнителей. Суть задач заключается в следующем: ты приезжаешь по указанному адресу к нашему исполнителю ( все встречи уже обсуждены, тебя будут ожидать ), забираешь наличные средства и осуществляешь перевод на наши счета. Перед началом работы начальство объяснит тебе, как будет осуществляться процесс переводов. В основном это включает привязку банковских реквизитов к твоему телефону с помощью технологии NFC. Каждое утро оперативка - подтверждаешь, что сегодня в работе отметившись у начальника. Затем ожидаешь поступления заказов, оставаясь на связи. При появлении заказа координатор выдает тебе адрес, по которому необходимо подъехать. Исполнитель платит за услуги которые ему оказывает охранное агентсво - это охрана территории или защита частных лиц, подвергшихся или подвергающихся угрозе. Мы принимаем наличные платежи, что не так часто встречается, но для нас это обычная практика. мы ничего не нарушаем. За передачу денег статьи не имеется, так бы уже пол России и ПМР пересажали. На счет заработной платы: На этапе перевода средств посреднику предоставляется возможность пересчитать деньги и удержать 5% в качестве своей комиссии. Эта сумма будет рассматриваться как заслуженная компенсация за выполненную работу. Размер твоей зарплаты зависит от услуги, которую заказал клиент у охранного агентства, но минимальная оплата составляет 100 000 рублей. " Хотел бы узнать, что мне делать, это легально и стоит ли соглашаться?
, вопрос №4079724, Даник,
Дата обновления страницы 23.03.2017