Простенькая задача по слесарю Носову

Здравствуйте уважаемые юристы! Перед дипломной работой вскрылся долг по праву ещё за первый или второй курс, нужна ваша профессиональная помощь.

Нужно чёткое решение задачи с обоснованием ссылаясь на ТК.

К тому же нужно добавить что то от себя, что бы это не выглядело что я просто копировал и вставил. При этому я хотел бы получить такой ответ, чтобы скопировать и вставить :)

Спасибо!

Задача:

Слесарь Носов в последней декаде месяца оставался работать в цехе после окончания смены.

Когда он потребовал оплаты сверхурочного труда, начальник смены отказал, заявив, что в данный период к сверхурочной работе по инициативе администрации никого не привлекали.

Носов же настаивал на дополнительной оплате, ссылаясь на то, что его видели некоторые работники цеха за станком после работы.

Не получив оплаты, он написал заявления на отгул и на следующий день на работу не вышел.

Директор уволил Носова по п.6а ст.81ТК РФ (прогул).

ПРАВИЛЬНО ? ОТВЕТ ОБОСНУЙТЕ.

, Артем Кузнецов, г. Норильск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Что касается нахождения работника — тут не понятно, если он просто находился в цехе по своей воли и его никто не принуждал, то это не сверхурочная работа. Сверхурочная работа выполняется только по инициативе работодателя:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателяза пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Увольнение за прогул законно, поскольку работник не появился на рабочем месте без уважительных на то причин.

Случае, когда работник может не выходить на работу указаны в законе:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Однако если работа связаны с опасным производством, то и в этом случае приостановление незаконно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Поэтому увольнение законно, но есть нюанс — увольнение законно только если соблюден порядок увольнения, в частности у работника были затребованы объяснения его отсутствия:

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Артем  Кузнецов
Артем Кузнецов
Клиент, г. Норильск

Добрый день.

Что касается нахождения работника — тут не понятно, если он просто находился в цехе по своей воли и его никто не принуждал, то это не сверхурочная работа. Сверхурочная работа выполняется только по инициативе работодателя:........

Здравствуйте!

Тут ещё такой момент. Он скорее всего нарушил правила внутреннего распорядка, хоть об этом и не говорится в задаче (правила ТБ) Ведь есть же какието выписки по этому поводу ? Если бы я увидил, что мой работник перерабатывает не поставив меня в известность, то я бы ему приписал нарушение правила техники безопасности и + нахождения на рабочем месте вне рабочие время. К тому же ещё бы дёрнул по премии мастера. Это обычная практика, но вот написать красива у меня нет возможности. С этим как быть ?:)

К тому же ещё бы дёрнул по премии мастера. Это обычная практика, но вот написать красива у меня нет возможности.
Артем Кузнецов

Если такое есть и работник действительно нарушил требования ТБ, то за это грозит дисциплинарная ответственность в виде замечания или выговора, однако поскольку работника уволили, то это нарушение уже не имеет смысла, поскольку работника и так уже нет.

Но если бы его не уволили, тогда да, за нарушение ТБ можно было бы привлечь:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание;
2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

То есть, привлечение к сверхурочной работе должно быть установлено коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

То, что работника видели за станком, не означает, что он работал в рамках сверхурочной работы.

В любом случае, прогуливать работник не имел права.

Поэтому работодатель имел право его уволить за прогул.

Отказ работодателя от оплаты сверхурочных не означает, что работник имеет право не выходить на работу.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день, Артем!

Задача:
Слесарь Носов в последней декаде месяца оставался работать в цехе после окончания смены.
Когда он потребовал оплаты сверхурочного труда, начальник смены
отказал, заявив, что в данный период к сверхурочной работе по инициативе
администрации никого не привлекали.

Носов же настаивал на дополнительной оплате, ссылаясь на то, что его видели некоторые работники цеха за станком после работы.
Не получив оплаты, он написал заявления на отгул и на следующий день на работу не вышел.
Директор уволил Носова по п.6а ст.81ТК РФ (прогул).

ОТВЕТ

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул следует понимать как
оплачиваемый дополнительный день отдыха,
предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный
праздничный или выходной день.

Основания для предоставления отгула

ТК РФ предусматривает предоставление другого дня отдыха или дополнительного времени отдыха в следующих основных случаях:

— компенсации времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ);

— работы в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ);

— сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);

— переработки рабочего времени в пределах графика работы при вахтовом методе работы (ст. 301 ТК РФ).

В связи со сложившейся практикой рассмотрения судами дел по трудовым
спорам на основании ст. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» увольнение за прогул, в
частности, может быть произведено «за самовольное использование дней
отгулов».

Итак, к прогулу относится самовольное использование дней отгулов. Однако
не является прогулом использование работником дней отдыха в случае,
если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности
отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней
не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику,
являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК
дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее
компонентов).

Таким образом, работодатель поступил правильно. Раотнику следовало согласовать день отгула с работодателем.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Когда он потребовал оплаты сверхурочного труда, начальник смены отказал, заявив, что в данный период к сверхурочной работе по инициативе администрации никого не привлекали.
Артем Кузнецов
Статья 99 Трудового кодекса РФ
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Носов же настаивал на дополнительной оплате, ссылаясь на то, что его видели некоторые работники цеха за станком после работы.
Артем Кузнецов

Если в табеле учета рабочего времени отражена сверхурочная работа и есть письменное согласие работника на выполнение подобных работ, то значит такая работа имела место.

Если в табеле не проставлено, то значит работник находился на рабочем месте вне рабочего времени по собственному желанию и оплачивать работодателю такое нахождение закон не требует.

Не получив оплаты, он написал заявления на отгул и на следующий день на работу не вышел.
Артем Кузнецов
В соответствии с трудовым кодексом РФ статья 81
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6)однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей
а)прогула, — то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (её)продолжительности), а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Работник самовольно устроил себе отгул, таким образом действия работодателя по увольнению в связи с прогулом правомерны.