Ошибка регистрации в егрюл

Здравствуйте!

При регистрации решения ООО в ЕГРЮЛ была допущена ошибка, а именно

в решении ООО был пункт о принятии нового участника в общество и перераспределении долей 50/50.

Но в ЕГРЮЛ на сегодняшний значится только один участник с долей 100%.

с момента принятия решения прошло полтора года, ЕГРЮЛ с тех пор не менялся.

Кто сейчас является юридическим учредителем(участником) ООО? Тот кто прописан в ЕГРЮЛ (один человек) или оба - те что прописаны в решении?

то есть у компании сейчас два учредителя или один?

Можно ли считать решение от 22.12.2015 действительным на сегодняшний день, если оно не заверено нотариально и не зарегистрировано в егрюл?

Нужно ли сейчас исправлять егрюл, если хочу закрыть общество, от одного- записанного в егрюл- лица.

, Юлия, г. Пермь
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Юлия. Во всяком случае Вам необходимо опираться на информацию, представленную в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Если сведения не включены в ЕГРЮЛ, то они не зарегистрированы, а значит, не актуальны.

Каждому предприятию в ЕГРЮЛ соответствует уникальный номер (ОГРН). Из ЕГРЮЛ любой желающий может получить выписку, чтобы узнать информацию о том или ином юридическом лице.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно ЕГРЮЛ учредителем является только один участник ООО, решение от 22.12.2015 действительно, но должна быть регистрация в налоговых органах по соответствующей форме (Р13001, Р14001), чтобы была внесена запись в ЕГРЮЛ.

предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 18. Порядок государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация изменения места нахождения юридического лица осуществляется регистрирующим органом по новому месту нахождения юридического лица.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

2. Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, осуществляются в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в связи с переменой места нахождения юридического лица регистрирующий орган пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица.
(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае государственной регистрации учредительных документов в новой редакции и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями, вносимыми в учредительные документы юридического лица, в единый государственный реестр юридических лиц вносится соответствующая запись.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)