8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте, может ли Папа ребёнка пойти по уходу за ребёнком до 3лет , если мама нигде не работает.Могут ли его сократить, если будет сокращение?

, Irons, г. Новосибирск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Может.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
0
0
0
0
Irons
Irons
Клиент, г. Новосибирск

Ваш ответ не полный. Вопрос в том что мама дома сидит безработная исходя из этого так же может пара оформить уход? Могут ли его сократить?

Ирина Башарова
Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

отец может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. у вас будет преимущественное право на оставление на работе в случае сокращения.

ст.186 трудового кодекса рф. ст 256

0
0
0
0
Irons
Irons
Клиент, г. Новосибирск

Если не оформлять отцу отпуск по уходу до 3 лет , преимущества не будет? Его могут сократить? Можно ли как то оспорить через прокуратуру, если оставят других работников, которые менее отработали и у них дети уже более 3 лет, у некоторых нет детей. Или можно сделать так если принесут отцу уведомление на сокращение, его не подписывать , сразу идти написать заявление по уходу за ребёнком?

Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
Семейное право
Мы Родители уезжаем в отпуск без детей, на 10 дней, за границу, детей оставляем бабушки, нужно л
Мы Родители уезжаем в отпуск без детей, на 10 дней , за границу, детей оставляем бабушки, нужно л. Писать доверенность
, вопрос №4054920, Ольга Засорина, г. Екатеринбург
Семейное право
Жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
жена пьет, состоит на учете в наркологическом диспансере, ребенок проживает у дедушки и бабушки, у отца другая семья, но алименты платит, Могу ли я стать опекуном, при желании ребенка?
, вопрос №4054528, сергей, г. Уфа
Усыновление, опека и попечительство
Если дети живут с матерью, может ли дядя брат отца детей оформить опекунство на себя?
Здравствуйте. В каких случаях можно оформить опекунство? Если дети живут с матерью, может ли дядя брат отца детей оформить опекунство на себя?
, вопрос №4054315, Дина, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, могу ли я подать алименты на отца ребенка
Здравствуйте! Я мать одиночка, могу ли я подать алименты на отца ребенка
, вопрос №4054337, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.03.2017