8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увеличение рабочего дня для курящих сотрудников?

Добрый день .

В компании вышел новый регламент для сотрудников . Скажите , законно ли внедрять следующие правила :

1. Выход за территорию офисных помещений компании у рабочее время допускается только при наличии направления в командировку, за иск регламентированных перерывов .

2. Курящим сотрудникам полиции компании предоставляется право на три перерыва по 10 минут в течении рабочего дня . При этом рабочее время сотрудников увеличивается на полчаса ежедневно или засчитывается за счёт времени обеденного перерыва

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ирина! Восполнить «время для курения» работником время можно только путем установления нескольких перерывов для курения, которые не будут включаться в рабочее время (ст. 106, 107, 108 Трудового кодекса РФ), как я понимаю работодатель так и сделал, таким образом нарушений нет, данные требования не противоречат трудовому законодательству.

С Уважением, Кислицын Илья.

0
0
0
0
Дмитрий Васин
Дмитрий Васин
Юрист, г. Москва

Статья 108 Трудового кодекса требует установления в течение рабочего дня перерывов для отдыха и питания, которые, как правило, в рабочее время не включаются. А вот перерывы для курения законодательно не регламентированы. Так, если работодатель ввел в локальных нормативных актах условие о том, что перерыв на курение зачитывается как обеденное время, либо увеличил рабочее время на период перекуров, то это его право.

В соответствии с общими принципами трудового права на работе работник должен находится на рабочем месте, за исключением регламентированных перерывов. Более того, законодательно предусмотрена ответственность работников, в случае длительного отсутствия на рабочем месте, что также может быть отражено в локальных актах предприятия.

0
0
0
0
Елена Антипова
Елена Антипова
Адвокат, Компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день, Ирина.

По первому запрету — полагаю, что работодатель прав. Это вытекает из совокупности норм:

ТК РФ. Ст. 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
ТК РФ. Статья 209. Основные понятия
Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В течение рабочего времени работник обязан находится на рабочем месте. Конечно, это не касается таких вещей, как, например, походы в туалет (если он расположен за территорией офиса).

Что касается второго запрета. ТК РФ не предусматривает такой разновидности перерыва, как перерыв для курения. Есть два вида перерыва — перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ) и специальные перерывы для обогрева и отдыха (ст. 109 ТК РФ). Второе точно отношения к делу не имеет, поэтому смотрим первое:

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Перерывы на курение относятся к перерывам для отдыха, поэтому работодатель имеет право засчитывать их в обеденный перерыв.

Увеличивать курильщикам продолжительность рабочего дня можно только в случае, если в трудовом договоре с работником «перекуры» зафиксированы как время отдыха, которое не включается в рабочее время. В противном случае это незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Трудовое право
Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)?
Здравствуйте! Я занимаю должность, где предусмотрен ненормированный рабочий день. Я пенсионерка. Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)? Ответ хотела бы получить здесь! Если Вы спросите как бы я хотела получить ответ, то всё это блеф!!!
, вопрос №4086612, Елена, г. Астрахань
Таможенное право
4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
Здравствуйте, я иностранный обучающий, я прекратил обучение, дата отчисления 10.4, дата приказа 3.4, я собираюсь улететь домой 23.4, Законно ли покинуть Россию 23 апреля?
, вопрос №4085469, Шань, г. Москва
Трудовое право
Законно ли переводить в другой график и при той же зп?
Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.
, вопрос №4085419, Гена, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 23.03.2017