Могу ли я на микроавтобусе перевозить продукты для себя из РФ в Казахстан?

Доброго времени суток! могу ли я на легковой машине микроавтобусе перевозить 700 кг продуктов в ассортименте для себя из РФ в Казахстан и какие документы на продукты имеют право спрашивать пограничники при пересечении границы.

, Ольга, г. Новосибирск

Добрый вечер,

Имеете на такую перевозку полное право. У РК и РФ общее таможенное пространство и таможенному контролю Вы не подлежите. Для пограничников же характер груза не имеет большого значения. Вы можете такой объем везти как для себя, так и на продажу. Если на продажу — желательно иметь накладную на товар, договор поставки и счет (если он должен быть выставлен по условиям договора).