8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если заставляют выполнять не свою работу?

здравствуйте , меня зовут юрий , я работаю в детском доме для детей инвалидов на должности массажист , мой непосредственный руководител просил меня сидеть с детьми с 8 до 12 , а после 12 до 4 работать уже массажистом , но я не сидел с детьми , он как мне сказал за непослушание лишает меня стимулирующих в этом месяце , после этого прошло несколько месяцев , как и где я могу посмотреть в каком месяце меня лишили стимулирующих?могу ли я потребовать обьяснительную за что меня лишили ?если да , то от кого нужна эта обьяснительная?добавлю что я инвалид 3 группы, могли ли они меня так наказать за не выполнение не своей работы?и как я могу компинсировать это наказания ? спасибо .

, юоий, г. Темников
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юрий! Работодатель должен дополнительно оплачивать Вашу работу необусловленную трудовым договором, более того работодатель может привлечь к доп. работе только с Вашего письменного согласия:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, работодатель грубо нарушил трудовое законодательство, к тому же не имел лишать Вас за это каких-либо выплат. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как правильно написать объяснительную, если меня заставляют делать не свою работу, от которой я отказался?
Как правильно написать объяснительную если меня заставляют делать не свою работу от которой я отказался
, вопрос №2601480, руслан, г. Ставрополь
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если заставляют выполнять не свою работу?
Добрый вечер! По трудовому договору я машинист автогрейдера, а начальство заставляет меня работать на тракторе мтз с косилкой. Если не буду работать то пойду домой, так сказал механик. Как быть, подскажите пожалуйста. Мне через 7месяцев на пенсию.
, вопрос №2335274, Анатолий, г. Минеральные Воды
1 ответ
Защита прав работников
Может ли руководство заставить делать не свою работу?
Здравствуйте! У меня такой вот вопрос. Я работаю на заводе на сделке. последнее время заказов мало, нас перевели на оклад и во время простоя начальство может заставлять выполнять не свою работу, а именно: убирать цех, красить оборудования, могут послать на очистные сооружения и всё в подобном духе, а в случае отказа грозит штрафом за невыполнение распоряжений. В трудовом договоре об этом ничего не написано. Законны ли действия руководства в данной ситуации? И если нет, то как с ними бороться?
, вопрос №1414910, Олег, г. Тула
1 ответ
Трудовое право
Куда обращаться, если заставляют выполнять не свои обязанности?
Заставляют выполнять не свои обязанности . работаю помощником машиниста в электродепо,в мои должностные обязанности входит обслуживание подвижного состава,соблюдение правил по его эксплуатации и соблюдение безопасности движения,но никак не входит работа руководителем маневровых работ.приходиться заниматься формированием поездов..что с этим делать?куда обращаться?
, вопрос №1077828, юрий, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Не своя работа
Добрый день, ситуация такая: заставляют делать не свою работу, не по должн. инструкции. Работаю в гос учреждении, в образовательном, звонит заведующая отделом, говорит что посылают в др.учреждение, поработать грузчиков, что то помощь ну в таком духе, я педагог, в обяз это не входит явно,говорят что это приказ директора, а он пришел из отдела образования, ну типа - обязательная просьба, подскажите как написать жалобу, может в комитет по образованию или в труд.инспекцию, как составить жалобу. Заранее благодарю!
, вопрос №196698, григорий, г. Санкт-Петербург
1 ответ