Может ли у медицинского работника быть рабочий день без обеда?

у меня 39часовая рабочая неделя (мед работник я), на работе мне установили график с 8:20 до16 часов без обеда.

полагается ли мне по закону обед?

или у меня должен быть другой график с 8.20 до 17часов но с обедом?

, Динар, г. Великий Новгород
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Динар!

В силу ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство за защитой своих прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

При ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

а если он мне предоставляет время для приема пиши

Тогда в чем проблема?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 108)

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Ознакомьтесь с правилами внутреннего трудового распорядка.

График либо до 17 час. (1 час — обед) либо до 16 ч. (отдых и прием пищи включен в раб. время)

С уважением,