8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить часть квартиры на малолетнего ребенка?

Здравствуйте, мы с мужем являемся собственниками 2 комнатной квартиры, собираемся разводится,есть совместный ребенок до года.муж хочет оставить свою часть квартиры ребенку.

Как лучше юридически оформить данную сделку. притом что в дальнейшем я планирую обменять квартиру на другое жилье.

, Ксения, г. Таганрог
Алла Назаренко
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Оформление недвижимого имущества на несовершеннолетних детей возможно по решению органа опеки и попечительтва по месту жительства. В дальнейшем вы не сможете совершать юридические действия до достижения ребенком 18 лет. ЛИбо можно будет попробовать это сделать в судебном порядке.

1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Ксения, здравствуйте. Квартира в общей долевой собственности? Лучше составить договор дарения доли в праве собственности на квартиру, в котором муж будет Дарителем, а ребенок Одаряемым, от имени которого действуете Вы, как законный представитель. Так как отчуждается доля, этот договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для того, чтобы впоследствии обменять эту квартиру на другую, Вам необходимо будет предварительно получить на это согласие органов опеки и попечительства. Обычно органы опеки разрешают такие сделки в случае выделения несовершеннолетнему ребенку соразмерной доли в новой квартире.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Таганрог

Да,квартира в общей долевой собственности.

В идеале я думаю приобрести 2 вида жилья ребенку и себе.

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В любом случае, после оформления часть квартиры на ребенка, при обмене Вам нужно будет получить согласие органов опеки и попечительства

Для того, чтобы оформить дарственную на ребенка, необходимо:

собрать все необходимые документы
заключить договор дарения для оформления дарственной (договор составляется в письменной форме и заверяется у нотариуса)
в регистрационной службе зарегистрировать подаренную недвижимость
И в случае единоличной собственности и в случае с дарственной, законный представитель (родитель, опекун, усыновитель) будет расписываться в документах и представлять права несовершеннолетнего, а малолетний собственник сможет распоряжаться недвижимостью только с момента его совершеннолетия.

finance-obzor.ru/kak-oformit-kvartiru-na-nesovershennoletnego-rebenka.html

А В Вашем случае тоже Вы будете законным представителем и подписывать Дарственную за ребенка будете Вы и распоряжаться со своей доли ребенок не сможет самостоятельно до 18 лет.

С Уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
Здравствуйте, супруг находится на сво, мне от него нужна доверенность на оформление документов, может ли командир части оформить доверенность за супруга
, вопрос №4085046, Любовь Алексеевна Абаимова, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017