Можно ли оформить часть квартиры на малолетнего ребенка?

Здравствуйте, мы с мужем являемся собственниками 2 комнатной квартиры, собираемся разводится,есть совместный ребенок до года.муж хочет оставить свою часть квартиры ребенку.

Как лучше юридически оформить данную сделку. притом что в дальнейшем я планирую обменять квартиру на другое жилье.

, Ксения, г. Таганрог
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Оформление недвижимого имущества на несовершеннолетних детей возможно по решению органа опеки и попечительтва по месту жительства. В дальнейшем вы не сможете совершать юридические действия до достижения ребенком 18 лет. ЛИбо можно будет попробовать это сделать в судебном порядке.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ксения, здравствуйте. Квартира в общей долевой собственности? Лучше составить договор дарения доли в праве собственности на квартиру, в котором муж будет Дарителем, а ребенок Одаряемым, от имени которого действуете Вы, как законный представитель. Так как отчуждается доля, этот договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для того, чтобы впоследствии обменять эту квартиру на другую, Вам необходимо будет предварительно получить на это согласие органов опеки и попечительства. Обычно органы опеки разрешают такие сделки в случае выделения несовершеннолетнему ребенку соразмерной доли в новой квартире.

Ксения
Клиент, г. Таганрог

Да,квартира в общей долевой собственности.

В идеале я думаю приобрести 2 вида жилья ребенку и себе.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В любом случае, после оформления часть квартиры на ребенка, при обмене Вам нужно будет получить согласие органов опеки и попечительства

Для того, чтобы оформить дарственную на ребенка, необходимо:

собрать все необходимые документы
заключить договор дарения для оформления дарственной (договор составляется в письменной форме и заверяется у нотариуса)
в регистрационной службе зарегистрировать подаренную недвижимость
И в случае единоличной собственности и в случае с дарственной, законный представитель (родитель, опекун, усыновитель) будет расписываться в документах и представлять права несовершеннолетнего, а малолетний собственник сможет распоряжаться недвижимостью только с момента его совершеннолетия.

finance-obzor.ru/kak-oformit-kvartiru-na-nesovershennoletnego-rebenka.html

А В Вашем случае тоже Вы будете законным представителем и подписывать Дарственную за ребенка будете Вы и распоряжаться со своей доли ребенок не сможет самостоятельно до 18 лет.

С Уважением