Обязан ли застройщик согласовывать договора залога, после согласования договоров переуступки?

Я являюсь Застройщиком многоэтажного дома. Мы заключили договор переуступки на ряд квартир с организацией Б., она в свою очередь с 3 лицом (В). Я в свою очередь согласовывала все эти переуступки как Застройщик.

Как мне стало известно 3 лицо (В) заключила договора залога на вышеуказанные квартиры еще с одним лицом.

Вопрос:

Должен ли я как Застройщик согласовать эти договора залога?

, Карен Мкртчян, г. Самара
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва
Должен ли я как Застройщик согласовать эти договора залога?
Карен

Здравствуйте Карен. Вы уступили все права и обязанности по этим объектам. Соответственно все права и обязанности возникли у В. Вам согласовывать не нужно, так как они уже вышли из предмета ипотеки.

также уточню, что согласно ст. 11 Закона о долевом участии

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после
государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав
требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору)
об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.4.
Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об
уступке прав требований по договору, несет ответственность за
несоблюдение предусмотренных частью 3
настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав
требований по договору в соответствии с законодательством Российской
Федерации.