Приватизация квартиры соц. найма

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с бабушкой прописаны в коммунальной квартире.Бабушке как блокаднику ВОВ дают квартиру (улучшение жил.условий) социального найма. Я остаюсь в коммунальной квартире. Может ли бабушка приватизировать данную ей квартиру (для дальнейшей передачи в наследство)? Или квартира после смерти бабушки будет передана обратно государству?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Светлана.

Приватизация не закончена в России действием, и ваша бабушка может приватизировать данную ей квартиру. Если она только не использовала свое право приватизации (не получила в собственность от государства другое жилье).

Бабушка также вправе прописать к себе близких родственников, чтобы они участвовали в приватизации квартиры.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана.

Ваша бабушка несомненно сможет приватизировать квартиру после того как будет заключен с ней договор социального найма на предоставляемую квартиру. Как только она заключит договор соц.найма, то главное не откладывать в долгий ящик и сразу же писать заявление на приватизацию и начинать собирать необходимые для этого документы, так как приватизация продлена лишь до марта 2015 года и будит ли продление в дальнейшем не известно. Перечень документов Вам обязательно дадут, после подачи заявления о приватизации.

С Уважением, Сергей.