Установление графика общения

Есть ребенок 0.5 года... отцовство доказано через суд 3 месяца назад... сейчас устанавливаем график общения... на первом слушание представитель матери ребенка заявил, что я наркоман, алкоголик и т.д... суд запросил справки из нарк и псих диспансера... я на учетах никогда не состоял... + на второе слушание ожидаются какие то свидетели, которые будут говорить всякую ересь про меня... возможно будет демонстрироваться какая либо СМС, ВК и прочая переписка с моим участием... иск подавал я, разумеется... можно ли в начале слушания ходатайствовать о том, что если сторона ответчика считает, что меня к ребенку допускать нельзя, то пускай подают иск на лишение, либо ограничение меня родительских прав... т.е. что бы в рамках этого заседания обсуждался только график общения на основании того, что прав меня не лишали, не ограничивали... если можно, то как это ходатайствовать? в случае отказа как попросить отвод судьи?

, Евгений, г. Сергиев Посад
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгений! Для того, чтобы в судебном порядке для вас как отца установили нужный Вам график общения с ребенком, то нужно выбрать следующую стратегию.

Родитель, обращающийся в суд, должен представить суду все возможные доказательства, характеризующие такого истца положительно в глазах общества: коллег по работе, соседей и других граждан. По месту работы родителя необходимо получить характеристику, которая должна содержать положительные отзывы и благодарности в отношении работника. Также нужно взять характеристику по месту жительства, из которой будет следовать, что родитель является обычным, спокойным и нешумным соседом, жалобы на него не поступают.
Далее для установления порядка общения сребенком нужно представить график/расписание работы и отпусков, чтобы суд мог определить время, в которое родитель может забирать ребенка из школы/сада и приводить его домой, и в какое время года родитель может проводить отпуск со своим ребенком. Иногда у суда возникает вопрос о заработной плате родителя с целью установления вопроса о том, может ли он содержать ребенка и обеспечивать его питанием и вещами (по необходимости) в тот период времени, когда ребенок находится/проживает с родителем. Если родитель уплачивает алименты на ребенка, то следует представить доказательства отсутствия задолженности по их уплате.
Желательно представить в суд фотографии, на которых ребенок запечатлен вместе с родителем. По мере возможности представить платежные документы, подтверждающие приобретение для ребенка игрушек и детских вещей.
Выполнение указанных требований создаст у суда впечатление об истце как о надежном родителе, искренне желающем воспитывать своего ребенка, и, возможно, будет способствовать утверждению судом наиболее благоприятного графика общения с ребенком.

Также вы должны в суде говорить о том, что у Вас с бывшей женой напряженные отношения вследствие чего у нее есть цель выставить Вас в невыгодном свете. Настаивайте на том, что показания свидетелей ничем подкреплены, доказательства отсутствуют, Удачи!

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.