Имеют ли право отчислить из за одного не сданного экзамена?

сын не сдал один экзамен в вузе по математике..его отчисляют за неуспеваемость..все остальное сдано..даже троек нет..что можно сделать???

, сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
что можно сделать??
Сергей

Вы можете защищать свои права и права сына в соответствии со ст.45 закона " Об образовании 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ"

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке восстановления в ВУЗе после отчисления.

Электронный журнал «Азбука права», 22.03.2017

КАК ВОССТАНОВИТЬСЯ В ВУЗЕ ПОСЛЕ ОТЧИСЛЕНИЯ?
При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.
Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.
Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Порядок восстановления в вузе после отчисления по уважительной причине или собственному желанию
Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы.
Заявление о восстановлении и продолжении обучения в вузе подается перед началом учебного года.
Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ об образовании;
— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);
— документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.
При этом надо иметь в виду, что законодательство не определяет, какие причины отчисления являются уважительными, а какие — неуважительными. Многие вузы регулируют этот вопрос в своих локальных нормативных актах. Так, к уважительным могут относиться следующие причины: переезд в другой город, состояние здоровья студента, семейные обстоятельства, призыв в Вооруженные Силы и т.п. Академическую неуспеваемость или серьезное нарушение внутреннего распорядка относят, как правило, к неуважительным причинам отчисления.
Шаг 2. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза.
Если уважительные причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.
Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).
Порядок восстановления в вузе после отчисления по неуважительной причине Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по неуважительной причине, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Выясните порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.
Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.
Шаг 2. Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы.
Взаявлении о восстановлении в вузе необходимо указать на свое желание продолжить учебу. Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:
документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ об образовании;
— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения
. Это документ, выдаваемый при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Локальный нормативный акт вуза может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.
Как правило, студенту, который отчислен из вуза по неуважительной причине, рекомендуется лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию (представление) декана.
Внимание! Обратите внимание на то, что в некоторых институтах процедура восстановления при отчислении по неуважительной причине платная, поэтому вам может потребоваться оплатить ее и представить документ, подтверждающий оплату. Шаг 3. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза. Внимание!
После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили
.
Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.
Примечание. Если вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов.
Как правило, прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение.
Имеют ли право отчислить из за одного не сданного экзамена?
Сергей

Согласно п. 4 ст.43 Федерального закона «О образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ

4.За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельностик обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Прилагаю судебную практику по восстановлению в ВУЗе студентки, которая была отчислена за неуспеваемость по одному предмету.( восстановлена через суд)

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 20 октября 2011 г. по делу N 33-33496
Судья: Сальникова М.Л.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Кнышевой Т.В.,
дело по кассационной жалобе ректора ГОУ ВПО
«Московский государственный медико-стоматологический университет» Я.
на решение Тверского районного суда г. Москвы от 09 марта 2011 г., которым
постановлено:
признать незаконным приказ ГОУ ВПО «Московской
государственной медико-стоматологический университет» N 334/С-СО от
14.10.2010 г. об отчислении К.; восстановить К. в числе студентов 2-го курса
стоматологического факультета (очная форма обучения), обучающейся на
контрактной основе ГОУ ВПО «Московский государственный
медико-стоматологический университет»; взыскать с ГОУ ВПО «Московский
государственный медико-стоматологический университет» в пользу К.
компенсацию морального вреда… руб., судебные расходы… руб.,
установила:
К. обратилась в суд с иском к ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» о восстановлении в учебном заведении — Московском государственном медико-стоматологическом университете на 3-й курс, компенсации морального вреда… руб., судебных расходов по составлению искового заявления… руб., на представителя… руб., ссылалась на то, что ответчик необоснованно и незаконно произвел ее отчисление со 2-го курса учебного заведения, поскольку все дисциплины были сданы, задолженностей не было, при отчислении ответчик нарушил порядок отчисления, не затребовав от нее объяснений и не приняв их во внимание при решении вопроса об отчислении.
В судебное заседание истец и ее представитель М. исковые требования поддержали.
Представитель ГОУ ВПО «Московский государственный
медико-стоматологический университет» по доверенности З. возражал против
исковых требований, считал, что отчисление произведено законно и обоснованно,
К. являлась студенткой платного отделения стоматологического факультета, в
соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг она должна была посещать занятия, выполнять учебный план и учебные программы, по итогам 2-го курса истица имеет задолженность по патофизиологии и неотработанную практику, в связи с чем, с ней был заключен договор по оказанию дополнительных образовательных услуг, но она соответствующую оплату не внесла, на занятия по
оказанию дополнительных образовательных услуг не явилась, по практике не
отчиталась, в связи с чем, было принято решение учебной частью вуза об ее
отчислении, при этом принимались ее объяснения, данные ею в июне 2010 г.
Суд постановил указанное решение, об отмене которого как незаконного просит ректор ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»
В заседание суда кассационной инстанции К. не явилась.
Согласно имеющимся в деле документам она извещалась о месте и времени
рассмотрения дела в суде второй инстанции.
Руководствуясь ст. 354 ГПК РФ, судебная коллегия полагает
возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
Проверив материалы дела, заслушав представителей ГОУ ВПО
«Московский государственный медико-стоматологический университет» по
доверенностям Х. и Н., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного решения, постановленного в соответствии с установленными судом обстоятельствами и требованием закона.
Рассмотрев дело, суд правильно определил обстоятельства,
имеющие значение для дела и в соответствии с требованием закона, регулирующего данные правоотношения, по мотивам, приведенным в решении, правильно разрешил возникший спор.
Как следует из материалов дела и установлено судом, с 2007
года К. являлась студенткой стоматологического факультета ГОУ ВПО
«Московский государственный медико-стоматологический университет» на
основании договора об оказании платных образовательных услуг от 25 июля 2007 г.
По итогам 4-го семестра 2 курса обучения истица имела академическую
задолженность по предмету «патологическая физиология»
и по практике
по кафедре общей стоматологии. Согласно ведомости текущей успеваемости и зачетной ведомости по дисциплине «патологическая физиология» истица в
период обучения во 2-м семестре не посещала занятия по данному предмету, зачет по данному предмету не сдала.
22 июня 2010 г. с К. был заключен договор на оказание
платных дополнительных образовательных услуг по данному предмету в количестве 30 часов с преподавателем Д. в период с 22 июня 2010 г. по 10 июля 2010 г.
По факту неуспеваемости по данному предмету 28 июня 2010 г. истцом было написано заявление, в котором К. указала на наличие академической задолженности по пат. физиологии, в связи с чем, она была предупреждена о возможном отчислении, о чем она указала в заявлении.
По окончании летних каникул, 14 сентября 2010 г. деканатом
было обнаружено отсутствие практики у К. по дисциплинам «медсестринская
практика» и «профилактика стоматологических заболеваний», что
подтверждается записями в зачетных ведомостях, и наличие данной задолженности истец не отрицала.
На основании приказа N 334/С-СО от 14 октября 2010 г. К.
была отчислена за академическую неуспеваемость. Данный приказ был издан на основании решения учебной части от 30 августа 2010 г.
Суд проверил и обсудил утверждение К. о том, что зачет по патологической физиологии она сдала 30 июня 2010 г. преподавателю Д., в подтверждении чего представила оригинал зачетной книжки, где имеется запись о сдаче зачета 30 июня 2010 г., и обоснованно с ним не согласился, поскольку данное утверждение опровергается имеющимися в деле доказательствами, в частности, зачетной ведомостью по данному предмету, где имеется запись о незачете у К., показаниями свидетеля Д., а также указал в решении, что наличие записи в зачетной книжке о зачете не является
достаточным доказательством действительной сдачи зачета по предмету.
Кроме того, судом установлено, что 27 сентября 2010 г.
данный вопрос являлся предметом повторного рассмотрения учебной части вопроса об отчислении К., была проведена проверка по заявлению К. о сдаче данного предмета и представленной ею зачетной книжке с записью о сданном зачете, и повторно принято решение об отчислении К. за академическую неуспеваемость.
Дав оценку указанным обстоятельствам, суд пришел к
обоснованному выводу о том, что у ответчика имелись основания для отчисления К., как имеющую академическую задолженность.

Рассматривая дело,суд с достаточной полнотой проверил и
обсудил доводы истца
, положенные в обоснование заявленных исковых требований,о том чтоответчиком был нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания,и обоснованно с ними согласился по следующим основаниям.
Согласно п. 9 ст. 8 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения.
В соответствии с п. 9 ст. 16 указанного выше Закона дисциплинарное взыскание, в том числе, отчисление может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснений в письменной форме; дисциплинарное взысканием применяется не позднее чем через один месяц после обнаружения проступка и не
позднее чем через 6 месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения на каникулах; не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в ходе
рассмотрения данного дела факт того, что перед применением дисциплинарного взыскания от К. были истребованы объяснения о причинах академической задолженности, не нашел подтверждение.

Суд проверил довод ответчика о том, что при принятии
решения об отчислении студента принимались во внимание объяснения К. от 28 июня 2010 г., и обоснованного их отверг, указав, что написанное истцом заявление от 28 июня 2010 г. являлось фактически заявлением о предоставлении допуска для сдачи предмета биохимии и экономики, где она одновременно предупреждалась о возможном отчислении в случае наличия академической задолженности, однако, в этом заявлении отсутствовали объяснения истца о причинах не сдачи зачета по патофизиологии и не отработки производственной практики.
Дав оценку установленным обстоятельствам, суд пришел к правильному выводу о том, что ответчиком был нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания, в связи с чем, обоснованно признал приказ об отчислении К. из МГМСУ незаконным и восстановил К. в числе студентов 2-го курса стоматологического факультета (очная форма обучения), обучающейся на контрактной основе ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет».
Этот вывод мотивирован, подтвержден имеющимися в деле
доказательствами и оснований для признания этого вывода неправильным, о чем ставиться вопрос в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит.
В кассационной жалобе не приводится новых доводов,
опровергающих выводы суда и нуждающихся в дополнительной проверке.
Соответствует собранным по делу доказательствам и
требованиям закона и решение суда в части взыскания в пользу истца с ответчика компенсации морального вреда в размере… руб. и судебных расходов.
Нарушение норм материального и процессуального права,
повлекших вынесение незаконного решения, в том числе и тех на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, судом не допущено.
По изложенным основаниям спор разрешен правильно и
оснований к отмене решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 360, 361, 366, 367 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Тверского районного суда г. Москвы от 9 марта 2011 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения..
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей!

Как происходил процесс ликвидирования задолженности по этому предмету?

В соответствии с ФЗ «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2.
Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5.
Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти
промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу,
дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые
организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах
одного года с момента образования академической задолженности. В
указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение
его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
8.
Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным
причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в
следующий класс или на следующий курс условно.

11.
Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1.
Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением
обучающегося из организации,
осуществляющей образовательную
деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2)
по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

5.
При досрочном прекращении образовательных отношений организация,
осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после
издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу,
отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Согласно закона Вы вправе восстановиться в Вузе на условиях, определяемых Уставом ВУЗа

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1.
Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную
деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на
восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения
, но не ранее завершения учебного года
(семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2.
Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей
образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе
этой организации, определяются локальным нормативным актом этой
организации.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Сергей, добрый день.

В дополнение к ответам коллег добавлю следующее.

Согласно п. 10 Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно п. 9 Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

Согласно п. 8 Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.
Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

Согласно ч. 7 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Таким образом, необходимо проверять, была ли соблюдена процедура наложения взыскания в виде отчисления. Если допущены нарушения такого рода, то их можно оспорить в судебном порядке.

Также добавлю, что не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).