Гарантийный ремонт оборудования в удаленно регионе

кто оплачивает проезд и командировку сотрудников предприятия изготовителя для гарантийного ремонта поставленного оборудования в случае:

1 прямая поставка,

2 поставка через посредника или продавца

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Сотрудникам оплатить проезд во всех случаях должен их работодатель независимо от ситуации и причин командировки:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
2 поставка через посредника или продавца
Евгений

Другой вопрос, что если в данном случае будет иметь место вина посредника или продавца, а работодателю-изготовителю пришлось из-за этого тратиться на командировки для сотрудников, то работодатель-изготовитель может потом взыскать с посредника/продавца понесенные расходы на командировки своих сотрудникам.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, считаю, в обоих случаях оплачивает работодатель

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В обоих указанных Вами случаях оплата командировки осуществляется предприятием-изготовителем, поскольку речь идет о его сотрудниках. Трудовое законодательство не допускает привлечение сторонних средств для указанной цели.

Так согласно Постановлению Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

2. В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.
Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В силу ст. 167 ТК РФ

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом предприятия.

Соответственно независимо от причин командировки, все выплаты которые в этой связи должны быть произведены работнику, осуществляет исключительно работодатель.

Что касается возмещения этих расходов при указанных Вами условиях:

1 прямая поставка,
2 поставка через посредника или продавца
Евгений

Если с первым случаем все более или менее ясно — продажа была осуществлена заводом-изготовителем, он установил на отгруженный товар гарантийный срок и тем самым принял на себя обязательства по безвозмездному устранению недостатков товара, выявляемый в пределах гарантийного срока. В этой ситуации, бесспорно, все расходы по гарантийному обслуживанию лежат только на предприятии-изготовителе.

Во втором случае, отношения будут несколько сложнее.

Во-первых, все зависит от того, кто устанавливал гарантийный срок на проданное оборудование: посредник (продавец) или предприятие изготовитель.

Во-вторых, каким образом, в договоре с продавцом урегулированы отношения между ними в части касающейся сервисного обслуживания поставленного оборудования.

По общему правилу ответственность перед конечным потребителем за качество товара и обязанность осуществления его гарантийного обслуживания возложена на продавца. Исключения составляют те случаи, когда получателем товара являлось физическое лицо, использующего его для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (здесь он может обратиться напрямую к изготовителю).

Продавец должен организовать проведение гарантийного обслуживания в силу закона. И в дальнейшем, при выявлении заводского дефекта в товаре, продавец имеет все основания для обращения с регрессными требованиями к изготовителю о компенсации понесенных расходов.

Вот здесь, в ответ на Ваш вопрос и играет роль, условие договора в части сервисного обслуживания поставленного посреднику оборудования. Если такая договоренность не достигнута — то при выявлении заводского брака, расходы на командировку сотрудников предприятия-изготовителя оно несет самостоятельно.

В остальных случаях стоит исходить из условий заключенного договора (в части гарантийного обслуживания).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений!

Само собой коллеги правы в том, что все расходы на командировку сотрудников несет работодатель этих сотрудников. Здесь нет никаких сомнений.

Думаю, суть вопроса во взаимоотношениях между поставщиком (изготовителем) и покупателем товара.

И при прямой поставке, и через посредника гарантийный ремонт товара должен регулироваться договором между поставщиком и покупателем.

Если изготовитель направляет своих сотрудников в командировку, то, конечно, он в любом случае оплачивает сотрудникам командировочные. Это коллеги уже указали. А возмещение расходов изготовителя, связанных с оказанием услуги по гарантийному ремонту уже должны регулироваться договором между изготовителем и покупателем (если оборудование приобреталось для предпринимательских целей). Если в договоре между ними не предусмотрено обязанности возмещения расходов изготовителю расходов покупателя, то изготовитель самостоятельно несет все расходы, связанные с командировкой для гарантийного ремонта.

Расходы на гарантийный ремонт несет в любом случае изготовитель, если товар приобретался для личных целей, не связанных с предпринимательскими целями.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

1 прямая поставка,

о гарантии надо читать в гарантийной документации. Таким образом, если ремонт оборудования надо производить на месте — об этом должен позаботиться продавец или изготовитель.

2 поставка через посредника или продавца

Также, если осуществляется поставка через посредника или продавца — по желанию. продавца гарантия может устанавливаться и продавцом. Таким образом, весь ремонт на месте будет тогда осуществлен продавцом.

Выездной гарантийный ремонт – может быть бесплатный в случаях, удовлетворяющих условиям программы гарантийного ремонта (расширенная, либо специально оговорен выезд без доставки на место гарантийного обслуживания)
и платный в остальных случаях (в части предоставления услуг по выезду
специалиста и работ по диагностике и ремонту на объекте). Запчасти при
выездном гарантийном ремонте предоставляются бесплатно.

Продавцом или изготовителем могут быть переданы обязанность по
гарантийному ремонту (обслуживанию) уполномоченной организации, в качестве которой могут выступать либо
существующая специализированная организация, либо организация,
специально созданная на территории РФ изготовителем (продавцом), в том
числе и иностранным (так называемый сервисный центр). В качестве
уполномоченного лица может выступать также индивидуальный
предприниматель, зарегистрированный на территории РФ.
Сервисный центр (уполномоченная
организация) выполняет определенные переданные ему изготовителем (или
продавцом) функции на основании договора и за счет изготовителя
(продавца). Изготовитель (продавец) за услуги, оказанные покупателю
сервисным центром, выплачивает последнему вознаграждение, установленное
договором.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/538518/#ixzz4c9WFPxm9
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
кто оплачивает проезд и командировку сотрудников предприятия изготовителя для гарантийного ремонта поставленного оборудования в случае: 1 прямая поставка, 2 поставка через посредника или продавца
Евгений

Евгений, здравствуйте, я бы разделила вопрос не в зависимости от того, какая поставка — прямая или через посредника, а в зависимости от того, кому производятся выплаты.

1. Работнику.

Коллеги уже привели нормы трудового законодательства, но хочу обратить внимание, что работодатель обязан возместить расходы, то есть если работник оплатил проезд и проживание, то работодатель обязан эти расходы возместить. Причем не просто возместить, а выдать аванс на оплату таких расходов

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749
«Об особенностях направления работников в служебные командировки»
10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Речь о том, что работник не обязан тратить собственные средства на оплату поездки по поручения работодателя.

Но если работник не должен платить за проезд и проживание, то и возмещать работнику нечего. То есть если договором с покупателем будет установлено, что он оплачивает проезд и проживание работника, требования ТК РФ не будут нарушены. Это достаточно распространенная ситуация, вызывает налоговые споры, поэтому есть разъяснения Минфина на тему расходов и НДФЛ.

Но лучше указывать не оплату, а обеспечение проживания, так как в удаленных регионах могут быть корпоративные гостиницы, транспорт. А если речь идет о вахтовых поселках, гостиницы не будет, и добраться можно только на транспорте покупателя. Поэтому ситуация вполне нормальная, надо только четко указать в договоре.

Но суточные платить должен работодатель

2. Изготовителю — работодателю командированных работников

В этом случае речь идет о возмещении затрат, которые понес изготовитель. Зависит от договоренностей и условий договора. Если продажа через посредника или продавца, то договором с ними обеспечиваете включение соответствующих условий в договор с покупателем.

При этом хочу обратить внимание, что условие о возмещении затрат должно быть очень четко сформулировано. Я работала с такими договорами, нередко были случаи, когда клиенты придирались к документам, подтверждающим расходы.

То есть регулироваться оплата проезда и проживания работников изготовителя для производства гарантийного ремонта может договором, гарантийными условиями. При этом в каких-то ситуациях будут не гарантийные случаи, и порядок возмещения командировочных расходов будет целесообразно согласовать заранее для этих ситуаций.