8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сын отбыл половину наказания,что можно сделать на данный момент

Здравствуйте.Моего сына осудили, по ч.3 ст.30, п."б" ч.3 ст.228.1. Сын сбыл марихуану весом 6.14 грамм(к нему подослали агента и выходит что спровоцировали его на преступление),после сделки его не задержали,а арестовали только через 4 месяца.За это он получил 6 лет строгого режима,прокурор требовал 10 лет.Направлен в ИК-7 тульская область.На момент задержания мой сын проходил обследование и нуждался в операции.Он имеет ряд хронических заболеваний,постоянно присутствуют головные боли.Мы родители пенсионеры,на иждивение еще сын-инвалид. На данный момент сын отбыл уже 3 года.

Какие наши действия могут быть актуальными на данный момент ?

PS Ожидаются ли поправки к 228.1 ч.3 в 2017 году ?

С уважением,Галина.

Показать полностью
, Галина, г. Боровск
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

(к нему подослали агента и выходит что спровоцировали его на преступление)
Галина

Необходимо было обжаловать приговор в том числе и в кассационной инстанции. Не знаю сделали Вы это или нет — срок обжалования не ограничен, можно написать жалобу и сейчас.

С учетом же отбытого уже срока — наиболее реальная перспектива — это условно-досрочное освобождение, но оно возможно только

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

То есть направить ходатайство об УДО можно будет только через 1,5 года.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Боровск

"Необходимо было обжаловать приговор в том числе и в кассационной инстанции" Писали сражу после суда написали апелляцию и в Верховный суд, там отклонили.

в Верховный суд, там отклонили
Галина

Ну тогда остается только ждать сначала срока замены — через год и потом срока условно-досрочного — через полтора. Просто разъясните сыну, что советовались с юристами и от него требуется полностью безупречное поведение, никаких нарушений.

Решение по УДО принимает конечно суд, но по факту будет так, как займет позицию администрация места лишения свободы. Если не поддержит ходатайство — его не удовлетворят. Так что пусть ничего не нарушает даже в мелочах.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Галина. Какой-либо информации о внесении поправок в ст. 228.1 УК РФ в настоящее время не имеется.

Ч. 3 си. 228.1 УК РФ в настоящее время действует в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ.

Как правило, все поправки, вносимые в статьи, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, направлены на ужесточение уголовной ответственности.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, целесообразно подавать сначала ходатайство о замене неотбытой части наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

1
0
1
0

По поводу состояния здоровья. Ваш сын может быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в случае, если при медицинском освидетельствовании у него будут установлены заболевания, входящие в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением
Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 04.09.2012) «О медицинском
освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от
отбывания наказания в связи с болезнью».


1
0
1
0

Относительно обжалования приговора в кассационном порядке полностью согласен с Войтковским Олегом. Но о перспективах успеха высказаться без изучения материалов уголовного дела не представляется возможным.

Если отсутствуют основания для отмены или изменения приговора, предусмотренные ст. 401.15 УПК РФ, то в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 401.8 УПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы судья вынесет постановление об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.


0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! ч.3 ст.228.1 УК РФ это особо тяжкое преступление.

УДО по данной статье возможно через 3/4 срока, так как оно связано с незаконным оборотом наркотиков.

Есть еще замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Но, по особо тяжкому преступлению

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не
менее двух третей срока наказания;

То есть, после отбытия 4-х лет возможна замена на более мягкий вид наказания.

Ожидаются ли поправки к 228.1 ч.3 в 2017 году?
Галина

Если и планируются, то в сторону ужесточения.

Какие наши действия могут быть актуальными на данный момент?
Галина

Ваши никакие, ведите переписку, посылки в установленный срок.

А он пусть набирает положительные характеристики для замены.

Перережим также возможен лишь по отбытию 2/3 срока наказания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Исполнительное производство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, болею туберкулезом открытой формы, на данный момент лечусь амбулаторно
здравствуйте подскажите пожалуйста , болею туберкулезом открытой формы , на данный момент лечусь амбулаторно , сегодня пришло на гос услуги постановления о возбуждении исполнительного производства госпитализировать в течении 5 дней в ГБУ ЧОКПД , лежать там не буду изо контингента был печальный случай из личного опыта , могу ли я написать отказ на лечения , если нет то какие будут последствия если я не лягу , меня не посадят?
, вопрос №4088501, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017