Сын отбыл половину наказания,что можно сделать на данный момент

Здравствуйте.Моего сына осудили, по ч.3 ст.30, п."б" ч.3 ст.228.1. Сын сбыл марихуану весом 6.14 грамм(к нему подослали агента и выходит что спровоцировали его на преступление),после сделки его не задержали,а арестовали только через 4 месяца.За это он получил 6 лет строгого режима,прокурор требовал 10 лет.Направлен в ИК-7 тульская область.На момент задержания мой сын проходил обследование и нуждался в операции.Он имеет ряд хронических заболеваний,постоянно присутствуют головные боли.Мы родители пенсионеры,на иждивение еще сын-инвалид. На данный момент сын отбыл уже 3 года.

Какие наши действия могут быть актуальными на данный момент ?

PS Ожидаются ли поправки к 228.1 ч.3 в 2017 году ?

С уважением,Галина.

, Галина, г. Боровск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

(к нему подослали агента и выходит что спровоцировали его на преступление)
Галина

Необходимо было обжаловать приговор в том числе и в кассационной инстанции. Не знаю сделали Вы это или нет — срок обжалования не ограничен, можно написать жалобу и сейчас.

С учетом же отбытого уже срока — наиболее реальная перспектива — это условно-досрочное освобождение, но оно возможно только

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

То есть направить ходатайство об УДО можно будет только через 1,5 года.

Галина
Клиент, г. Боровск

"Необходимо было обжаловать приговор в том числе и в кассационной инстанции" Писали сражу после суда написали апелляцию и в Верховный суд, там отклонили.

в Верховный суд, там отклонили
Галина

Ну тогда остается только ждать сначала срока замены — через год и потом срока условно-досрочного — через полтора. Просто разъясните сыну, что советовались с юристами и от него требуется полностью безупречное поведение, никаких нарушений.

Решение по УДО принимает конечно суд, но по факту будет так, как займет позицию администрация места лишения свободы. Если не поддержит ходатайство — его не удовлетворят. Так что пусть ничего не нарушает даже в мелочах.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Галина. Какой-либо информации о внесении поправок в ст. 228.1 УК РФ в настоящее время не имеется.

Ч. 3 си. 228.1 УК РФ в настоящее время действует в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ.

Как правило, все поправки, вносимые в статьи, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, направлены на ужесточение уголовной ответственности.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Однако, в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, целесообразно подавать сначала ходатайство о замене неотбытой части наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

По поводу состояния здоровья. Ваш сын может быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в случае, если при медицинском освидетельствовании у него будут установлены заболевания, входящие в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением
Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 04.09.2012) «О медицинском
освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от
отбывания наказания в связи с болезнью».

Относительно обжалования приговора в кассационном порядке полностью согласен с Войтковским Олегом. Но о перспективах успеха высказаться без изучения материалов уголовного дела не представляется возможным.

Если отсутствуют основания для отмены или изменения приговора, предусмотренные ст. 401.15 УПК РФ, то в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 401.8 УПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы судья вынесет постановление об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! ч.3 ст.228.1 УК РФ это особо тяжкое преступление.

УДО по данной статье возможно через 3/4 срока, так как оно связано с незаконным оборотом наркотиков.

Есть еще замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Но, по особо тяжкому преступлению

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не
менее двух третей срока наказания;

То есть, после отбытия 4-х лет возможна замена на более мягкий вид наказания.

Ожидаются ли поправки к 228.1 ч.3 в 2017 году?
Галина

Если и планируются, то в сторону ужесточения.

Какие наши действия могут быть актуальными на данный момент?
Галина

Ваши никакие, ведите переписку, посылки в установленный срок.

А он пусть набирает положительные характеристики для замены.

Перережим также возможен лишь по отбытию 2/3 срока наказания.