Как взыскать проценты за пользование займом, если размер процентов в договоре займа не указан?

как взыскать проценты за пользование займом в сумме 115 000 рублей, если размер процентов в договоре займа от 28 января 2015 г. не указан?

, Василий, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Если в договоре процент не указан, то займ безпроцентный в силу закона (общих положений о займе):

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность
другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми
признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа)
или равное количество других полученных им вещей
того же рода и качества.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Размер процентов и порядок их выплаты по договору займа должны быть предусмотрены договором.

Если в договоре займа проценты не предусмотрены, тогда они исчисляются исходя из ключевой ставки, установленной Центральным Банком РФ.

В настоящее время размер ключевой ставки составляет 10 %.

Согласно пункта 2 статьи 809 Гражданского кодекса РФ,

Статья 809.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Если в договоре займа не было предусмотрено условие о безвозмездности, то вы вправе насчитать проценты за пользование денежными средствами.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Василий!

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.-Гражданский Кодекс РФ Статья 809. Проценты по договору займа

Размер ставки есть на сайте ЦБ РФ.

Желаю удачи!

Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Василий, добрый вечер!

В соответствии со статьей 809. ГК РФ:

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.