8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли квалификация содеянного, если оба находились в личных неприязненных отношениях?

Григорович был осуждён по ч.1 ст.105 УК РФ за убийство Гуськова, совершённое им из ревности и личных неприязненных отношений. В приговоре было указано, что, пьяный Гуськов пришёл в дом Сиразетдиновой, вызвал её во двор и стал избивать. Она стала кричать, звать на помощь соседей. На её крик из своего дома вышел Григорович и потребовал от Гуськова, чтобы он прекратил избиение потерпевшей. Тогда Горшунов бросился с кулаками на Григоровича. В ходе возникшей драки оба они упали на землю. При этом из кармана брюк Гуськова выпал нож. Григорович схватил его и нанёс Гуськову два удара, причинив ему не проникающую рану передней брюшной стенки, а также проникающее ранение живота с повреждением печени, печёночной вены и диафрагмы, повлекшее смерть Гуськова. Кассационная судебная инстанция, рассмотрев данное дело по жалобе адвоката осуждённого, приговор изменила, указав, что суд правильно установил фактические обстоятельства дела, но дал ошибочную юридическую оценку действиям Григоровича. Действия Григоровича были обусловлены не чувством ревности, а необходимостью защиты от общественно опасного посягательства осуществляемого Гуськовым. При этом осуждённым были превышены пределы необходимой обороны, по¬скольку он применил явно несоразмерные средства защиты. Учитывая вышесказанное, кассационная инстанция переквалифицировала действия Григоровича с ч.1 ст.105 на ч.1 ст.108 УК РФ.

Показать полностью
, Анастасия, г. Можайск
Борис Ли
Борис Ли
Юрист

Здравствуйте. Все зависит от того, как даст показания Григорович. Если он скажет, что умышленно (намеренно) хотел убить, а тут подвернулся момент и он решил им воспользоваться, то его действия будут квалифицироваться как убийство, то есть умышленное причинение смерти (ст. 105 УК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Выдадут ли водительское удостоверение если есть задолженность по алиментам?
Выдадут ли водительское удостоверение если есть задолженность по алиментам?
, вопрос №4076210, Родион, г. Москва
Уголовное право
Что деньги у меня в личном кабинете и нет к ним доступа
Добрый день! Попала на мошенников, которые обещали помочь с торговлей на платформе криптовалютой и валютными парами, зарабатывать на разнице. Вложила 50 000 рублей и только потом поняла, что не могу вывести ни доллара. Это произошло 28 марта. После этого мошенники перестали отвечать и переписка была удалена. Попала на схему знакомство через ВК с парнем изначально, а после сказал что у него друг, трейдер и поможет разобраться как новичку на первом этапе. Что деньги у меня в личном кабинете и нет к ним доступа. Но как оказалось , деньги уже были выведены и вложены в биткоин. Что мне делать, есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошеничестве финансовом и можно ли вернуть средства , если я знаю что они на платформе coinbase причем мошенники завели под моими данными кошелек .
, вопрос №4075615, Анна, г. Москва
Недвижимость
И, если подает регистрирующийся, как получить одобрение собственника?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто все-таки подает заявление на временную регистрацию: собственник жилья или получающий регистрацию? У обоих есть личные кабинеты на госуслугах. И, если подает регистрирующийся, как получить одобрение собственника?
, вопрос №4075546, Геннадий, г. Москва
Гражданское право
Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
Здравствуйте я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
, вопрос №4075028, Клиент, г. Донецк
Военное право
Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
Добрый вечер, я учащийся военного училища (среднее специальное, не считается за военную службу). Нахожусь в увольнении, обязан ли я приезжать в училище и заступать в суточный наряд по списку, если я нахожусь за пределами места?
, вопрос №4074872, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017