Кто должен очищать общие канавы для сбора и отвода ливневых и талых вод возле дачного участка?

Добрый день, кто должен очищать общие канавы для сбора и отвода ливневых и талых вод возле дачного участка? Просто нам сказали, если за 7мь дней мы не очистим ее, то наложат штраф в размере от 2х до 7ми т.р. Заранее благодарна за ответ.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер!

Если дренажная канава относится к землям общего пользования- очистка за счет СНТ, если дренажная канава относится к земельному участку, который является Вашей собственностью- очистка за ваш счет и вашими силами.