Может ли тетка выписать племянника из квартиры, если он был прописан когда она была его опекуном?

Здравствуйте!Может ли тетка выписать племянника из квартиры,если он был прописан будучи сиротой и она была его опекуном?С ней он не живет,за коммунальные услуги она за него не платит.

, Светлана, г. Вязники
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если место жительства тете не было закреплено за племянником на основании постановления опеки и попечительства, то тетя может обратиться в суд с иском о признании племянника утратившим право пользования помещением на основании ст. 31 ЖК РФ. Государственная пошлина составляет 300 рублей. Обращаться нужно в городской суд. После вступления в силу решения обращаетесь в УФМС и снимаете племянника с регистрационного учета.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии с требованиями статьи 31 ЖК РФ тетка как собственник вправе выписать из квартиры любое лицо, в том числе и подопечного. Ее обязанности как опекуна определена требованиями Федерального закона №48-ФЗ и она должна была выяснить, есть ли у него либо родителей жилье в собственности, при отсутствии такового поставить на учет по предоставлению жилья как сироте. Таким образом, как собственник она обладает правом снятия его регистрационного учета, как опекун несла обязанности по созданию условий для приобретения им собственного жилья. При этом никаких проблем с регистрацией бы не было.