436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли тетка выписать племянника из квартиры, если он был прописан когда она была его опекуном?

Здравствуйте!Может ли тетка выписать племянника из квартиры,если он был прописан будучи сиротой и она была его опекуном?С ней он не живет,за коммунальные услуги она за него не платит.

22 Марта 2017, 20:33, вопрос №1581617
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
6670
ответов
2728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если место жительства тете не было закреплено за племянником на основании постановления опеки и попечительства, то тетя может обратиться в суд с иском о признании племянника утратившим право пользования помещением на основании ст. 31 ЖК РФ. Государственная пошлина составляет 300 рублей. Обращаться нужно в городской суд. После вступления в силу решения обращаетесь в УФМС и снимаете племянника с регистрационного учета.

22 Марта 2017, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
312
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с требованиями статьи 31 ЖК РФ тетка как собственник вправе выписать из квартиры любое лицо, в том числе и подопечного. Ее обязанности как опекуна определена требованиями Федерального закона №48-ФЗ и она должна была выяснить, есть ли у него либо родителей жилье в собственности, при отсутствии такового поставить на учет по предоставлению жилья как сироте. Таким образом, как собственник она обладает правом снятия его регистрационного учета, как опекун несла обязанности по созданию условий для приобретения им собственного жилья. При этом никаких проблем с регистрацией бы не было.

22 Марта 2017, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут