8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли тетка выписать племянника из квартиры, если он был прописан когда она была его опекуном?

Здравствуйте!Может ли тетка выписать племянника из квартиры,если он был прописан будучи сиротой и она была его опекуном?С ней он не живет,за коммунальные услуги она за него не платит.

, Светлана, г. Вязники
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если место жительства тете не было закреплено за племянником на основании постановления опеки и попечительства, то тетя может обратиться в суд с иском о признании племянника утратившим право пользования помещением на основании ст. 31 ЖК РФ. Государственная пошлина составляет 300 рублей. Обращаться нужно в городской суд. После вступления в силу решения обращаетесь в УФМС и снимаете племянника с регистрационного учета.

0
0
0
0
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии с требованиями статьи 31 ЖК РФ тетка как собственник вправе выписать из квартиры любое лицо, в том числе и подопечного. Ее обязанности как опекуна определена требованиями Федерального закона №48-ФЗ и она должна была выяснить, есть ли у него либо родителей жилье в собственности, при отсутствии такового поставить на учет по предоставлению жилья как сироте. Таким образом, как собственник она обладает правом снятия его регистрационного учета, как опекун несла обязанности по созданию условий для приобретения им собственного жилья. При этом никаких проблем с регистрацией бы не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2017