Как вернуть задаток, если не оговорили дату сделки?

Добрый день!отдали задаток за землю ,неуказали до какого числа должна быть сделка.документы не готовы у продавца!договора нет между нами! КАКАЯ СТАТЬЯ ЧТОБ ВЕРНУТЬ ЗАЛОГ?спасибо

, Елена, г. Краснодар
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 381 Гражданского кодекса Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Эта статья применяется если у Вас есть соглашение о задатке. Если есть сомнения в качестве чего уплачена сумма, она считатется авансом.

Елена
Клиент, г. Краснодар

у нас нет ни договора ни соглашения. только расписка за задаток.

Если в расписке указано, что сумма получена продавцом в качестве задатка, то может взыщут и как задаток. Но скорее всего судья сочтет эту сумму авансом.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Гражданский Кодекс РФ, Статья 380:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

договора нет между нами!

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, чтобы вернуть аванс Вам придется приводить письменные и другие доказательства.

В случае доказательств о передаче аванса и отказа от возврата аванса, ситуация признается неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ. Поскольку уплата аванса – это денежное обязательство, согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ сторона, уклоняющаяся от его возврата, несет ответственность за необоснованное пользование чужими денежными средствами в виде уплаты процентов на сумму этих средств.

Елена
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое))Вы очень помогли))

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В Вашем случае похоже речь и не о залоге и не о задатке, а вообще вообще о авансе и неосновательном обогащении в итоге. Зависит от возможности доказать договор.

Незная обст-в, точно не ответить.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Обожаю такой вопрос: «КАКАЯ СТАТЬЯ»… как будто бы ответ что то изменит )

Расписку покажите ...