Продажа пая земельного участка
я покупаю земельный участок с домом. предыдущий владелец выкупал у земельного кооператива в коттеджном поселке пай. можем ли мы включить номер свидетельства пая в договор купли продажи земельного участка и дома. какие документы мы должны запросить у Продавца? надо ли рассылать уведомление всем членам кооператива или Продавец может просто продать? Могут ли члены кооператива заставить и потребовать заново выкупать пай? Риелтор утверждает, что договор пая должен подписываться отдельно, если мы включим его в договор купли-продажи земельного участка и дома, то регистрационная палата не зарегистрирует договор. Но тогда сумма договора купли-продажи уменьшится, а Продавец владеет этим имуществом всего 10 месяцев. и получается, я несу большие риски.
Здравствуйте. Уточнили у риелтора, пай был как целевой взнос за газ. Как его переоформить, либо внести в договор купли продажи его номер? Так как председатель кооператива просит передать пай отдельным договором, в противном случае говорит что нам его нужно выкупать заново.
Полина, ситуация такая. Вероятно, Ваш продавец участвовал в кооперативе и внес в него имущественный взнос, который судя по всему, пошел на строительство газопровода. Надо понимать в каком виде оформлен этот имущественный взнос, каким образом он соотносится с членством в кооперативе и что необъходимо сделать, чтобы вступить в кооператив вместо продавца. Об этом можно узнать из устава кооператива.
Хотелось бы увидеть как оформлен этот самый целевой взнос/пай с тем, чтобы понимать, что необходимо сделать для перевода его на Вас. Большие сомнения в том, что это следует описывать в договоре.