Порядок оставления залога за собой при сделке с имуществом банкрота

Добрый день,

хочу посоветоваться выяснить такой вопрос, идет публичкное предложение по продаже имущества банкрота физика,

1.этап 100р

2.этап 80р

3.этап 60р

4.этап 40р

хотим выкупить имущество на 2 этапе, подали заявку и задаток кинули на счет, потом подумали почему бы не попробовать 3 этап, позвонили конкурсному и он сказал что залогодержатель скорее всего оставит за собой имущество на 3 этапе т.к. ссудная задолженность у банка равна как раз 58-60р., т.е. если имущество не продается то при снижении цены ниже ссудной его как бы забирают на баланс и сами потом продают.

Есть подозрения что блефуют.

Можно ли отозвать заявку на 2 этапе сейчас, и сразу подать на 3 этапе, и будет ли это однозначно означать что заявления банка об оставлении за собой не может быть использовано, т.к. будет подана заявка на периоде, а в положении о реализации написано "Залоговый кредитор вправе оставить Имущество за собой на любом периоде снижения цены предложения на торгах посредством публичного предложения при отсутствии заявок от иных Претендентов."

что означает это и как можно победить на 3 этапе, для оставления за собой залогодержатель кроме заявления должен перечислить 10-20% от цены на спец.счет, если он не успеет этого сделать до момента подачи заявки, он не сможет воспользоваться правом оставления за собой?

спасибо

, Александр, г. Краснодар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы правы, вам надо успеть подать заявку раньше, чем банк перечислит средства.

Эти положения прописаны в Законе о банкротстве.

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника
Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой в ходе торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения на любом этапе снижения цены такого имущества при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, установленной для этого этапа снижения цены имущества.
Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, при оставлении предмета залога за собой в ходе торгов по продаже имущества посредством публичного предложения обязан перечислить денежные средства в размере, определенном в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, на специальный банковский счет в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, одновременно с направлением конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.
С даты поступления денежных средств на специальный банковский счет и получения арбитражным управляющим заявления об оставлении предмета залога за собой торги по продаже предмета залога посредством публичного предложения подлежат завершению.

Единственный риск для вас — это если кто-то подаст заявку на втором этапе снижения. Тогда он будет победителем торгов.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Павел, а если у нас задаток уже на счете лежит, но в назначении написано задаток для 2 периода, а мы отзовем ее в конце 2 периода и сразу подадим на 3 периоде, будет ли считаться что заявка обеспечена задатком, и важно ли что написано в назначении?

как я понял спец.банковский счет это есть тот счет на который кидают задатки все претенденты???

будет ли являться нарушением если будет подана заявка от человека и управ получит заявление об оставлении за собой и в результате имущество все равно останется у залогодержателя, а заявку просто проигнорируют??

риск 2 этапа, заявка должна быть обеспечена задатком, а если заявка без задатка она не принимается к рассмотрению??

Павел, а если у нас задаток уже на счете лежит, но в назначении написано задаток для 2 периода, а мы отзовем ее в конце 2 периода и сразу подадим на 3 периоде, будет ли считаться что заявка обеспечена задатком, и важно ли что написано в назначении?
Александр

Надо отозвать и заявление и задаток.

Тут главное — не опоздать, так как если вас объявят победителем на втором этапе, то в случае отказа от заключения договор купли-продажи — задаток не возвращается.

как я понял спец.банковский счет это есть тот счет на который кидают задатки все претенденты???
Александр

Да.

будет ли являться нарушением если будет подана заявка от человека и управ получит заявление об оставлении за собой и в результате имущество все равно останется у залогодержателя, а заявку просто проигнорируют??
Александр

Да, это будет нарушение. Игнорировать заявки управляющий не имеет права. Можно будет подавать жалобу на управляющего.

риск 2 этапа, заявка должна быть обеспечена задатком, а если заявка без задатка она не принимается к рассмотрению??
Александр

Да, заявка без задатка не принимается к рассмотрению.