Как продать недвижимость 17-летнему подростку?

Если подросток 17 лет признан дееспособным, может ли он самостоятельно продать принадлежащую ему недвижимость :

квартиру и долю в доме без участия органов опеки и попечительства?

, Светлана, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если подросток прошёл эмансипацию, тогда он может быть признан дееспособным и в этом случае он может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, разрешение опеки ему не нужно.

Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.