Являюсь залоговым кредитором ИП банкрота
Здравствуйте. Являюсь залоговым кредитором индивидуального предпринимателя-банкрота. Банкротство продолжается с осени 2015 г. Осенью 2016 г. мною с финансовым управляющим должника утверждено положение о торгах. В соответствии с ним после признания повторных торгов несостоявшимися я принял имущество на 10 % ниже стоимости на повторных торгах. В соответствии с положением о торгах перечислил на спец. счет конкретную сумму в рублях,оговоренную в положении о торгах(примерно 2,5%) . И все. Подписали акт приема передачи и зарегистрировали право собственности на меня. Прошло 2 недели и финансовый управляющий заявляет,что я должен перечислить еще 10% от стоимости принятого имущества для распределения между всеми кредиторами,причем кредиторов первой и второй очереди нет. Но также,у меня как залогового кредитора нет приоритетного права на все эти 10 %,а в общей очереди. В противном случае грозится наложить арест на имущество и .... В положении о торгах этого прописано не было. Что же реально плохого он может сделать?
Согласно п.1 ст.138 — Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» с учетом, что 1 и 2 очереди нет, вы должны заплатить 10% от стоимости принимаемого в счет погашения долга имущества. При передаче имущества вы должны были заключить соглашение с управляющим. Поэтом несовсем ясно, почему вдруг опомнился управляющий, может есть еще какие-то нюансы.
Все так ,только залог по кредитному договору и распределение происходит 80 +10+10.
Из которых 10 % на 1и 2 очередь,которой нет-соответственно перечислять и не нужно(я так считаю))- ключевым в данном случае является " в случае недостаточности иного имущества для погашения требований данной категории кредиторов). И по оставшимся 10%- на вознаграждение фин. управляющему оплату иных лиц,проведение торгов и суд. расходы. Остатки,опять же, в первую очередь мне. Согласно утвержденному положению определили их в 500 000 рублей от 20 млн.Больше никаких выплат кроме 500 000 в положении нет в случае оставления имущества за собой. Управляющий не мой- аферист по многочисленным отзывам. Иных нюансов нет,платить не собираюсь. Что он мне реально может сделать? Или что-то замышляет-судя по прошлому поведению лоббируя интересы должника