Правомерны ли начисления за коммунальные услуги на двух человек?

Здравствуйте! СПб, комната в коммуналке принадлежит двум собственникам, проживает только один, но ни один не прописан. Кв.плата приходит на двух человек. Счетчиков в квартире нет. Правомерно ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Это неправомерно.

Видимо, УК это делает, потому что постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.

Но в вашем случае совсем другая ситуация, поскольку один проживающий есть, и УК не вправе при наличии только одного проживающего начислять за двоих.

С Уважением, Олег Рябинин.