Могу ли я получать социальную стипендию?

Учусь в ВУЗе на первом курсе (очное отделение, бюджет), могу ли я получать социальную стипендию, если по документам я считаюсь как из неполной семьи (отец жив, никак не помогает).

, Екатерина, г. Ангарск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ФЗ «Об образовании»

На социальную стипендию имеют право следующие категории учащихся:
Студенты, не имеющие родителей. К этой группе относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей.
Дети-сироты
– это те, у кого умерли родители до достижения ребенком 18 лет.
Оставшиеся без опеки родителей – это те, у кого до достижения 18 лет
родители были лишены или ограничены в родительских правах, пропали без
вести, находятся в местах лишения свободы, если родители неизвестны или
недееспособны, а также если суд установил факт отсутствия у ребенка
родительского попечения. Для учащихся при назначении социальной стипендии эти статусы продляются до 23 лет.
Инвалиды. К ним относятся дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 группы и инвалиды с детства.
Дети-инвалиды
– дети до 18 лет, которым медико-социальной экспертизой установлена
инвалидность. Инвалиды 1 и 2 групп – учащиеся старше 18 лет, которым
установлена инвалидность этих степеней. Инвалиды с детства – люди
старше 18 лет, получившие свою инвалидность в детском возрасте.
Учащиеся, перенесшие влияние радиации из-за катастрофы на
Чернобыльской АС и иных радиационных катастроф, а также из-за испытаний
на Семипалатинском полигоне.
Студенты, отслужившие 3 года и больше по контракту в Вооруженных
силах РФ, в войсках МВД РФ, ФСБ РФ, в войсках при органах исполнительной
власти, и учащиеся, ставшие инвалидами из-за болезни или травмы,
полученных во время военной службы.
Малоимущие.

Для получения справки на социальную стипендию в соцзащиту необходимо принести:

Справки о доходах всех членов семьи за 3 предыдущих месяца.

Справку о составе семьи.

Справки об обучении и о стипендии.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Перечень студентов, которые имеют преимущество перед другими студентами для начисления соц. стипендии, а именно:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
инвалиды I и II групп;
или же если студент является инвалидом или ветераном боевых действий;
а также пострадавших в результате Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.
Следующие по первоочередности будут еще студенты, имеющие детей, из многодетных или неполных семей, инвалиды III группы, а также студенты, у которых родители инвалиды I и II групп и не работают или же уже пенсионеры. Еще соц. стипендию могут получать студенты с тяжелыми хроническими заболеваниями. При этом это не означает, что кроме перечисленных категорий, другие студенты не могут получать социальную стипендию. Все зависит от учебного заведения и от количества первоочередных претендентов на получение стипендии.
При этом студент имеет право на получение государственной социальной стипендии в том случае, если он предоставит в стипендиальную комиссию справку для ее получения. Для получения такой справки необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Ее надо брать один раз в год.