Риск покупки приватизированной квартиры

Добрый день! Хотим купить приватизированную на одного человека квартиру. Продавец - мать несовершеннолетнего ребенка 6-ти лет. Приватизация проведена в сентябре 2011 года. А в мае 2010 у нее родился ребенок, который был прописан по другому адресу к отцу. О чем есть подтверждение в выписке из домовой книги по месту проживания отца. Отец и мать ребенка в официальном браке. Отец право приватизации использовал уже давно. Площадь отца в собственности. Ребенок по адресу матери ни разу не регистрировался и в договор социального найма не был включен. Но фактически проживал в квартире матери около года, и тому есть подтверждение в виде документов из детской поликлиники. К нему приходила патронажная сестра после выписки из роддома. В связи с этим вопрос: какова вероятность того, что ребенок, будучи совершеннолетним, сможет оспорить приватизацию, обладая такими доказательствами в суде, и основываясь на том, что он мог быть прописан по месту проживания матери, и фактически проживал там.

, Михаил, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Независимо от регистрации по месту жительства с матерью в указанной квартире, ребенок имел право на участие в приватизации. В данном случае права несовершеннолетнего нарушены, риск после покупки квартиры получить через несколько лет иск от выросшего ребенка с требованием предоставить ему жилплощадь для проживания — вполне реален. Совершение данной сделки довольно рискованно, на мой взгляд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
А в мае 2010 у нее родился ребенок, который был прописан по другому адресу к отцу.
Михаил

Здравствуйте. Если ребёнок не прописывался вообще к матери в продаваемую квартиру, а сразу прописали его в квартиру отца, то риска нет. Ребёнка должны были с кем то из родителей прописать, что и сделали. А на приватизацию имеют право все пользующиеся по соц.найму квартирой.

Ребёнок где проживал по факту? У отца или у матери?

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Михаил
Клиент, г. Москва

По факту во время приватизации проживал у матери, а после нее, у отца.

Михаил

Вот тут получается что право пользование он приобрёл, неофициально.

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Регистрация важна, но не гарантирует что не признают что ребёнок фактически проживал в данном помещении. Так как сама по себе регистрация вторична.

Вот смогут ли через 17-18 лет доказать проживание, это вопрос на который нет ответа на данный момент.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Во-первых, согласно ст. 2 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть право на приватизацию имеют граждане, имеющие право пользования данным жилым помещением.

Право пользования жилым помещением по договору социального найма имеют граждане, вселенные в него в установленном законом порядке.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Вселение в жилое помещение в установленном законом порядке означает не только фактическое вселение, но и регистрацию вселяемого по месту жительства в данном жилом помещении.

Если же гражданин зарегистрирован по месту жительства (то есть постоянно) в другом жилом помещении, то считается, что именно в него он и вселен в установленном законом порядке.

Учитывая, что в Вашем случае ребенок хотя фактически и вселялся в спорное жилое помещение, но не был в нём прописан постоянно (зарегистрирован по месту жительства), а был прописан в другом жилом помещении, то оснований полагать, что он приобрел право пользования в спорной квартире (и, соответственно, может иметь право на приватизацию), не имеется.

То обстоятельство, что ребенок наблюдался в поликлинике по месту нахождения спорной квартиры, совсем не означает, что он был вселен в данную квартиру на постоянной основе.

В силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства ребенка является место жительства его родителей (одного из них).

В данном случае ребенок был прописан по месту жительства отца.

По факту во время приватизации проживал у матери, а после нее, у отца.
Михаил

То, что ребенок по факту проживал перед приватизацией у матери, ещё не говорит о том, что он был вселен в квартиру матери на постоянной основе.

Факт регистрации его по месту жительства отца говорит об обратном.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительства его родителей (одного из родителей). Согласно ст. 2 закона о праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства регистрация по месту жительства-это постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учетасведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Согласно ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Это означает, что ребенку в будущем придется доказывать, что фактически он проживал постоянно именно в данной квартире, а не в квартире отца.

При этом обратите внимание на признак постоянства проживания на момент приватизации, ведь родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своему ребенку.

Риск, конечно, есть, но, полагаю, минимальный.

Михаил
Клиент, г. Москва

Тогда как, в таком случае можно обезопасить себя от возможных последствий? Например попросить продавца наделить ребенка долей в этой квартире, и потом продавать?

Наделение долей в квартире ребенка не исключит возможности в дальнейшем его права обращения с иском о признании договора приватизации недействительным. Договор дарения и договор приватизации-две разные сделки.

полностью исключить риск невозможно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У меня было аналогичное дело. Мать просила признать договор приватизации частично недействительным, так как ребенок не участвовал в приватизации.

Ребенок с рождения был зарегистрирован по адресу матери, а приватизировал квартиру отец ребенка.

Все время с рождения и ребенок и мать проживали в квартире отца.

Суд отказал в иске мотивировав это тем, что поскольку ребенок с рождения был зарегистрирован к матери, то родители совместно избрали для ребенка эту квартиру местом жительства.

А в квартире отца ребенок право пользования не приобрел.

Где то лежит решение, нужно искать.

Например попросить продавца наделить ребенка долей в этой квартире, и потом продавать?
Михаил

Наделить можно только путем дарения доли, но дарение не подменяет участие в приватизации.

Кстати, после отчуждения квартиры ребенок даже, если оспорит сделку право пользования в данной квартире не приобретет.

Он сможет лишь взыскать денежную компенсацию.)

Михаил
Клиент, г. Москва

Взыскать денежную компенсацию с ответчика, в нашем случае с матери этого ребенка?