Куда обратиться за взысканием долга?

Добрый день! Мы поставщики питьевой воды, которую продаем по договору ЖКУ. Их головной организацией на момент образования задолженности (июль 2016) была ФГУП ЖКУ РАН г.Москва. На сегодняшний день наш ЖКУ перешел в муниципалитет. Прошло пол года, мы пишем письма и нашим покупателям и в их бывшую головную организацию об уплате долга, но до сих пор оплаты нет. В связи с эти прошу помочь, в какие можно пожаловаться структуры?

P/S есть акт сверки, подписанный ФГУП ЖКУ РАН

C уважением, Анна

, Анна, г. Москва
Владимир Сысоев
Юрист

Можете написать заявление в прокуратуру(областную или вашего города) А так же в администрацию города, они решат эту проблему!

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Мы поставщики питьевой воды, которую продаем по договору ЖКУ. Их головной организацией на момент образования задолженности (июль 2016) была ФГУП ЖКУ РАН г.Москва. На сегодняшний день наш ЖКУ перешел в муниципалитет. Прошло пол года, мы пишем письма и нашим покупателям и в их бывшую головную организацию об уплате долга, но до сих пор оплаты нет. В связи с эти прошу помочь, в какие можно пожаловаться структуры? P/S есть акт сверки, подписанный ФГУП ЖКУ РАН C уважением, Анна
Анна

Добрый день, Анна! Если Ваш ЖКУ перешел в муниципалитет, то это муниципалитет является правопреемником Вашего ЖКУ. Ему и предъявляйте требование об оплате.

Добрый день! Мы поставщики питьевой воды, которую продаем по договору ЖКУ. Их головной организацией на момент образования задолженности (июль 2016) была ФГУП ЖКУ РАН г.Москва. На сегодняшний день наш ЖКУ перешел в муниципалитет. Прошло пол года, мы пишем письма и нашим покупателям и в их бывшую головную организацию об уплате долга, но до сих пор оплаты нет. В связи с эти прошу помочь, в какие можно пожаловаться структуры? P/S есть акт сверки, подписанный ФГУП ЖКУ РАН C уважением, Анна
Анна

Добрый день, Анна! Если Ваш ЖКУ перешел в муниципалитет, то это муниципалитет является правопреемником Вашего ЖКУ. Ему и предъявляйте требование об оплате.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вам нужно обратиться в суд о взыскании задолженности по договору.

АПК РФ, Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;
(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Первое, куда нужно писать письмо (претензию) в Управу, к которой относится упраздненная организация. Если Вы имеете в виду, что ЖКУ РАН отнесено в ведение города, то претензию нужно направлять в адрес департамента городского имущества