Применение бсо отказ от ккм

оказываю услуги населению продажа дверей это енвд а установка двери нужна ккм могу ли кассу заменить на бсо и бсо как учитывается по бухгалтерии какая отчетность татьяна спасибо 89818943317

, татьяна, г. Тосно
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Насколько поняла, у Вас вопрос по применению БСО вместо ККМ при оказании услуг по установке дверей. Да, в этом случае можно применять БСО до 01.07.2018. Необходимо разработать бланки с учетом требований законодательства, заказать их печать в типографии и вести книгу учета БСО. На основе этих бланков и учитывается доход.

П. 8. ст. 7 Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ… Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если услуги по установке дверей вы оказываете только физ. лицам, то вместо ККМ вы вправе использовать БСО до 01.07.2021 г. в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Данный вид деятельности вы также можете перевести на ЕНВД или применять иную систему налогообложения: ПСН, ОСНО или УСН. Стоимость патента на 12 месяцев составит 16200 руб.

Вы подавали Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1?