Можно ли поставить вывеску без согласования

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я поставит медиа вывеску внутри своего помещения в ТЦ на окно , чтобы картинка транслировалась на улицу. Нужно ли согласовывать?

На ней будет ролик с названием нашей организации и видом оказываемых услуг.Находимся в московской области

Крайнее левое окно

  • CCb-y1xBBDY
    .jpg
  • i
    .jpeg
Уточнение от клиента

Сама конструкция закроет крайнее окно, не является ли это поводом для согласования?

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я поставит медиа вывеску внутри своего помещения в ТЦ на окно, чтобы картинка транслировалась на улицу. Нужно ли согласовывать?
Николай

Здравствуйте, Николай. Вывеска в том формате, который Вы указываете, не является ни рекламой и той вывеской согласование размещения которой требуется от собственника здания. Поэтому Вы вполне можете ее поставить в своем окне.

Правда, на фото я не вижу Вашу медиа-картинку. Или Вы только окно показываете?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Николай, здравствуйте.

По мнению специалистов ФАС России, размещение в месте фактического нахождения организации указания на профиль ее деятельности служит целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его реклама. Если всё ограничивается только этим — это не реклама.

Если вы, по сути, располагаете в помещении условный «телевизор», на котором демонстрируется рекламный ролик, то это не подпадает даже под наружную рекламу и, при соблюдении законодательства о рекламе, не требует согласования или спец регистрации.

Насколько я понял по фото, «крайнее левое окно» — это вывеска про деньги? Если вы оказываете финансовые услуги — вам следует ознакомиться с дополнительными требованиями к их рекламе

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 05.12.2016) «О рекламе»
Статья 28. Реклама финансовых услуг и финансовой деятельности
1. Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица — наименование, для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя и (если имеется) отчество).
2. Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности не должна:
1) содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности (доходности вложений), в том числе основанные на реальных показателях в прошлом, если такая эффективность деятельности (доходность вложений) не может быть определена на момент заключения соответствующего договора;
2) умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугами лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.
3. Если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие полную стоимость кредита (займа), определяемую в соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», для заемщика и влияющие на нее.
13. Реклама услуг по предоставлению потребительских займов лицами, не осуществляющими профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в соответствии с Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», не допускается.
14. Если оказание банковских, страховых и иных финансовых услуг или осуществление финансовой деятельности может осуществляться только лицами, имеющими соответствующие лицензии, разрешения, аккредитации либо включенными в соответствующий реестр или являющимися членами соответствующих саморегулируемых организаций, реклама указанных услуг или деятельности, оказываемых либо осуществляемой лицами, не соответствующими таким требованиям, не допускается.

С уважением,

Роман Новиков

Николай
Клиент, г. Москва

Крайнее левое в блоке, где два белых листа висит. Если по всей площади изнутри будет экран с информацией наружу согласование не требуется.как во вложенном фото только внутри окна

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
На ней будет ролик с названием нашей организации и видом оказываемых услуг.Находимся в московской области
Николай

Здравствуйте.

В Письме ФАС России от 13.02.2015 N АД/6320/15 «О разграничении понятий вывеска и реклама» указано, что размещение в месте фактического нахождения организации указания на профиль ее деятельности служит целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его реклама.

Так же ФАС России в Письме от 28.11.2013 N АК/47658/13 «О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных» отметил, что указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции Закон N 38-ФЗ не распространяется.

Сама конструкция закроет крайнее окно, не является ли это поводом для согласования?
Николай

С точки зрения рекламы, не имеет значения.

Другой вопрос согласование с собственником и возможное нарушение инсоляции по Санпин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый вечер! Приведу разъяснения ФАС по вашему вопросу

<Письмо> ФАС России от 13.02.2015 N АД/6320/15
«О разграничении понятий вывеска и реклама»

ФАС России рассмотрел поступившее обращение о квалификации отдельно стоящей конструкции и сообщает.
Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.
По мнению специалистов ФАС России, размещение в месте фактического нахождения организации указания на профиль ее деятельности служит целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его реклама.
Вместе с тем из поступившего обращения следует, что конструкция с выражением „Сбербанк. Центр развития бизнеса“, а также указателем до указанного центра, располагается около данного центра, соответственно, такая конструкция является рекламной.
Конструкция с размещенной на ней рекламой,установленная вне места нахождения юридического лица, является рекламной и должна соответствовать требованиям статьи 19 Федерального закона „О рекламе“.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Согласований требует наружная реклама.

В Вашем случае, если сама рекламная конструкция будет размещаться не снаружи, а внутри здания, то, по моему убеждению, это не относится к наружной рекламе и не требует согласований.

Согласно ст. 19 Федерального закона «О рекламе»:

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Если по всей площади изнутри будет экран с информацией наружу согласование не требуется.как во вложенном фото только внутри окна
Николай

Николай, если Ваша вывеска будет гласить «Супермаркет. 24 часа», то это действительно и не реклама, а просто вывеска. И тогда она не только не относится к наружной рекламе (поскольку будет размещаться не снаружи здания, а внутри него), но и вообще к рекламе.

И соответственно, не требует согласования.

Сама конструкция закроет крайнее окно, не является ли это поводом для согласования?
Николай

Нет, Николай, то обстоятельство, что вывеска закрывает часть окна (одно из стекол), не делает её рекламой и не требует согласования.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай. По поводу правового статуса отношений, связанных с вывеской имеется разъяснение ФАС

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 13 февраля 2015 г. N АД/6320/15

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ ВЫВЕСКА И РЕКЛАМА

ФАС России рассмотрел поступившее обращение о квалификации отдельно стоящей конструкции и сообщает.
Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.
По мнению специалистов ФАС России, размещение в месте фактического нахождения организации указания на профиль ее деятельности служит целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его реклама.
Вместе с тем из поступившего обращения следует, что конструкция с выражением „Сбербанк. Центр развития бизнеса“, а также указателем до указанного центра, располагается около данного центра, соответственно, такая конструкция является рекламной.
Конструкция с размещенной на ней рекламой, установленная вне места нахождения юридического лица, является рекламной и должна соответствовать требованиям статьи 19 Федерального закона „О рекламе“.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

На ней будет ролик с названием нашей организации и видом оказываемых услуг

Николай.

Это информация не являются рекламой

в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 05.12.2016) «О рекламе»Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
1) политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;
2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;
3) справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;
4) сообщения органов государственной власти, иных государственных органов, сообщения органов местного самоуправления, сообщения муниципальных органов, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений рекламного характера и не являются социальной рекламой;
5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;
6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;
7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;
8) любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару;
9) упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера.

И

Нужно ли согласовывать?

Николай.

Нет

Удачи Вам

Сама конструкция закроет крайнее окно, не является ли это поводом для согласования?
Николай

Нет,

так как это не является препятствием для осуществления Вашей деятельности и не нарушает чьи то права и законные интересы, чтобы получать какие то разрешения или что то согласовывать