Может ли нерезидент воспользоваться взаимозачетом налогов при продаже и покупке недвижимости?

В конце 2015 г. пенсионером нерезидентом в России были куплены дом с землей( заплатил меньше 1 млн) и получил в дар одну двенадцатую долю газового строения (оформленное как недвижимость). Никаких налогов не пришло, он и не платил. Там жить не получилось и сейчас он продает дом с землей и дарит газ новому собственнику чтобы сразу купить квартиру для жилья.Скажите, пожалуйста, на нерезидента распространяется взаиморасчет продажа и следом покупка ? налог он платит только с разницы? а с дарения кто и сколько платит?

, Богдан, г. Подольск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. у лица не являющегося налоговым резидентом РФ нет права на налоговый имущественный вычет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 июня 2014 г. N 03-04-05/26513

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, нежилого помещения (офиса), и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.
Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный статьей 220 Кодекса, применяется только к подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с положениями статьи 207 Кодекса.
Доход, полученный от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, нежилого помещения (офиса), подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой ставки 30 процентов, установленной пунктом 4 статьи 210 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН