Судьба гаражных боксов (строения) гаражного кооператива после ликвидации его как Юр.лица
Здравствуйте уважаемые юристы!
Жил-был гаражный кооператив созданный в 90-е годы совершенно официально по всем правилам того времени со всеми выделениями земли, согласованиями и т.д.
В 1996-2000 году обязали сосчитать земельный налог без проведения кадастровых работ (тогда это было не в моде). Платили 6000р/год налог за землю в налоговую и не жужжали)
В 2015 на собрании членов ГСК решили вплотную заняться правами собственности на гаражные боксы. Для это пришлось сделать кадастровые работы по земле и техническую документацию на здание гаражного кооператива (36 боксов).
ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЛИ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ НАШЕГО ГОРОДА. Насчитали нам 15000руб/год. Зарегистрировали договор в росреестре.
Все желающие обратились в суд, выиграли дела о праве собственности на свои гаражные боксы пошли в Росреестр и получили свои свидетельства о праве собственности на свой гараж.
1 год мы жили нормально...... Честно платили 15000руб за землю в долевой собственности.
В конце 2016 года местный совет депутатов постановил увеличить коэффициенты при расчёте арендной платы за землю ступенчато. т.е. в 2017 году нам уже нужно заплатить за землю 25500, в 2018 - 35000, в 2019 - 35000. И никто не обещал что не будет дальнейшего увеличения...
Нас не устраивает такая большая арендная плата. Разорвать прекратить договор аренды мы не имеем права т.к. на земле есть капитальные строения (гараж основан в 90-е)
Поэтому мы (члены гаражного кооператив) хотим ликвидировать (снять с учета в ЭГРЮЛ) наш гаражно-строительный кооператив. Процедура не затейливая в принципе, в налоговой даже любезно распечатали инструкцию как это сделать.
А ВОТ ТЕПЕРЬ ВОПРОС:
Учитывая что есть все докумены на здание гаража, а также у некоторых членов гаражного кооператива есть свидетельства о регистрации права на свои гаражи
- имеет ли право Администрация города потребовать снести гаражные боксы ПОСЛЕ снятия с учета в налоговой нашего кооператива как юридического лица?
Спасибо за ответ.
У нас (гаражного кооператива) земля уже в долевой собственности по договору аренды между Администрацией города и ГСК. НАС ЭТОТ ДОГОВОР НЕ УСТРАИВАЕТ - ДЕНЕГ ХОТЯТ МНОГО!!
Не все члены ГСК оформили права собственности на гаражные боксы.
нет, не имеет, так как право уже оформлено на основании тех документов на землю которые были.
если вы прекратите гаражный кооператив можете оформить в собственность граждан участок, как я и говорил выше.
по сумме арендной платы: у вас она расчитывается из кадастровой стоимости земельного участка. если вас много членов в кооперативе — закажите кадастровую оценку и оспорьте кадастровую стоимость.
например у нас, в Башкортостане, стоимость земельных участков в гаражном кооперативе уменьшается раз в десять.
так например был участок в 24000000 стал участок в 8 млн. чувствуете разницу?
обычно в расчет берут 3% от кадастровой стоимости с разными коэффициентами
24 млн.*0,03 =720000
8 млн*0,03=240000
разница, как я считаю на лицо.
кадастровая переоценка делается государством разв в 5 лет. следующая будет в 2020 году.
экономия налицо, учитывая стоимость переоценки в пределах 300000 рублей, — все окупается.