Судьба гаражных боксов (строения) гаражного кооператива после ликвидации его как Юр.лица

Здравствуйте уважаемые юристы!

Жил-был гаражный кооператив созданный в 90-е годы совершенно официально по всем правилам того времени со всеми выделениями земли, согласованиями и т.д.

В 1996-2000 году обязали сосчитать земельный налог без проведения кадастровых работ (тогда это было не в моде). Платили 6000р/год налог за землю в налоговую и не жужжали)

В 2015 на собрании членов ГСК решили вплотную заняться правами собственности на гаражные боксы. Для это пришлось сделать кадастровые работы по земле и техническую документацию на здание гаражного кооператива (36 боксов).

ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЛИ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ НАШЕГО ГОРОДА. Насчитали нам 15000руб/год. Зарегистрировали договор в росреестре.

Все желающие обратились в суд, выиграли дела о праве собственности на свои гаражные боксы пошли в Росреестр и получили свои свидетельства о праве собственности на свой гараж.

1 год мы жили нормально...... Честно платили 15000руб за землю в долевой собственности.

В конце 2016 года местный совет депутатов постановил увеличить коэффициенты при расчёте арендной платы за землю ступенчато. т.е. в 2017 году нам уже нужно заплатить за землю 25500, в 2018 - 35000, в 2019 - 35000. И никто не обещал что не будет дальнейшего увеличения...

Нас не устраивает такая большая арендная плата. Разорвать прекратить договор аренды мы не имеем права т.к. на земле есть капитальные строения (гараж основан в 90-е)

Поэтому мы (члены гаражного кооператив) хотим ликвидировать (снять с учета в ЭГРЮЛ) наш гаражно-строительный кооператив. Процедура не затейливая в принципе, в налоговой даже любезно распечатали инструкцию как это сделать.

А ВОТ ТЕПЕРЬ ВОПРОС:

Учитывая что есть все докумены на здание гаража, а также у некоторых членов гаражного кооператива есть свидетельства о регистрации права на свои гаражи

- имеет ли право Администрация города потребовать снести гаражные боксы ПОСЛЕ снятия с учета в налоговой нашего кооператива как юридического лица?

, Дмитрий Герасименко, г. Петрозаводск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

нет не имеет. предлагаю вам оформит землю под боксами либо в аренду со множественностью лиц либо в долевую собсветность.

Статья 39.20. Особенности предоставления
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, на котором расположены здание, сооружение

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным
законом, исключительное право на приобретение земельных участков в
собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся
собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных
участках.

2. В случае, если здание, сооружение,
расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно
осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным
земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в
указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам
на праве частной собственности либо на таком земельном участке
расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам
на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение
такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с
множественностью лиц на стороне арендатора.

Дмитрий Герасименко
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ.

У нас (гаражного кооператива) земля уже в долевой собственности по договору аренды между Администрацией города и ГСК. НАС ЭТОТ ДОГОВОР НЕ УСТРАИВАЕТ - ДЕНЕГ ХОТЯТ МНОГО!!

Не все члены ГСК оформили права собственности на гаражные боксы.

Учитывая что есть все докумены на здание гаража, а также у некоторых
членов гаражного кооператива есть свидетельства о регистрации права на
свои гаражи
— имеет ли право Администрация города потребовать снести гаражные
боксы ПОСЛЕ снятия с учета в налоговой нашего кооператива как
юридического лица?

нет, не имеет, так как право уже оформлено на основании тех документов на землю которые были.

Нас не устраивает такая большая арендная плата. Разорвать прекратить
договор аренды мы не имеем права т.к. на земле есть капитальные строения
(гараж основан в 90-е),

если вы прекратите гаражный кооператив можете оформить в собственность граждан участок, как я и говорил выше.

по сумме арендной платы: у вас она расчитывается из кадастровой стоимости земельного участка. если вас много членов в кооперативе — закажите кадастровую оценку и оспорьте кадастровую стоимость.

например у нас, в Башкортостане, стоимость земельных участков в гаражном кооперативе уменьшается раз в десять.

так например был участок в 24000000 стал участок в 8 млн. чувствуете разницу?

обычно в расчет берут 3% от кадастровой стоимости с разными коэффициентами

24 млн.*0,03 =720000

8 млн*0,03=240000

разница, как я считаю на лицо.

кадастровая переоценка делается государством разв в 5 лет. следующая будет в 2020 году.

экономия налицо, учитывая стоимость переоценки в пределах 300000 рублей, — все окупается.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
— имеет ли право Администрация города потребовать снести гаражные боксы ПОСЛЕ снятия с учета в налоговой нашего кооператива как юридического лица?
Дмитрий Герасименко

Здравствуйте. Снести могут или если аренда была не под гаражи, чего у Вас нет, либо если были самовольные постройки.

Если есть документы на гаражи, пусть еще и не в собственности часть, то оснований для признания самовольной постройкой не видно.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Дмитрий Герасименко
Клиент, г. Петрозаводск

Наш гаражный кооператив 100% не самовольная постройка (36 боксов-помещений в одном здании). У меня, как у председателя храниться все архивные документы на выделение земли, согласование эл. мощностей, отдела архитектуры и т.д...).

Ну и все свежие технические планы которые нас заставили сделать, тоже у меня хранятся.

Ну то есть администрация города воспримет исчезновение Гаражного кооператива как должное. А когда из ЕГРЮЛА пропадёт запись от нашем ГСК как юр. лице договор аренды будет не действителен - правильно я понимаю ?

Наш гаражный кооператив 100% не самовольная постройка (36 боксов-помещений в одном здании). У меня, как у председателя храниться все архивные документы на выделение земли, согласование эл. мощностей, отдела архитектуры и т.д...). Ну и все свежие технические планы которые нас заставили сделать, тоже у меня хранятся.
Дмитрий Герасименко

Я об этом и пишу

Ну то есть администрация города воспримет исчезновение Гаражного кооператива как должное. А когда из ЕГРЮЛА пропадёт запись от нашем ГСК как юр. лице договор аренды будет не действителен — правильно я понимаю?
Дмитрий Герасименко

В части аренды да, так как ГСк на которое аренда заключалась не будет существовать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму надо сначала всем узаконить свои гаражи, то есть зарегистрировать право собственности.

А вот далее уже самим собственникам гаражей как строений решать вопрос или о заключении договора аренды или выкупе, причем что первое, что второе — без торгов (см. ст.ст.39.3,39.6,39.20 ЗК РФ).

Ликвидация ГК в таком случае никак не отразится на собственниках гаражей.

Дмитрий Герасименко
Клиент, г. Петрозаводск

Ликвидация ГК в таком случае никак не отразится на собственниках гаражей

--------------------------------------------------------------------------------

Извините, но у нас не такой случай! Это в принципе невозможно т.к. большинство не видит в этом необходимости (т.е. пофигисты..).

Я спрашиваю как отразится на собственниках гаражей не захотевших оформлять право собственности при действующем ГСК.

А вы мне пишите - "..вот когда все собственники, то это проще..". Это я извините знаю...

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: эмоции делу помеха, да и в своих изначальных вводных не указали, что некоторые «пофигисты»

Если так, то у ГСК есть такие варианты: или оформить гаражи в свою собственность, а далее по ликвидации имущество распределять среди учредителей, при этом по такому вопросу надо смотреть все Ваши документы.

Или Вы просто ликвидируете как есть, а далее уже проблемы «пофигистов» — исключительно их.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— имеет ли право Администрация города потребовать снести гаражные боксы ПОСЛЕ снятия с учета в налоговой нашего кооператива как юридического лица?
Дмитрий Герасименко

Дмитрий, гаражи никто Вас заставить снести не может. От того, что ликвидирован кооператив права собственности на гаражи никуда не пропадает — они построены после получения в установленном порядке всех необходимых разрешений и не являются самовольными постройками. На мой взгляд, скорее всего тут придется заключать договора на аренду земельных участков под конкретными гаражами каждому собственнику.

Второй вариант это заключение договора аренды со множественностью лиц на стороне арендаторов. При этом не совсем понятно, что именно Вы выиграете — размер арендной платы может быть не меньше чем для ГСК. Хотя все конечно зависит от принятых местными органами власти решений с отнесением тех или иных категорий арендаторов к льготным или имеющим право на понижающие коэффициенты.

Для себя понял что строение нашего ГСК не самострой, отсюда следует что просто так его никто не сможет разломать…
Дмитрий Герасименко

Безусловно так. Собственности, построенной в соответствии со всеми правилами, невозможно лишить без достаточных на то оснований. Ликвидация ГСК это вовсе не основание для лишения права собственности, охраняемого законом.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

На самом деле все просто. И те кто форомили право в Росреестре и те кто не оформили право все являются собственниками. если они внесли паевой взнос и могут это подтвердить.

Статья 218. ГК РФ Основания приобретения права собственности
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

При этом регистрации права в Росреестре не требуется.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит в случаях универсального правопреемства (статьи 58, 1110 ГК РФ), в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ).

Т.е. всем до ликвидации необходимо получить справки о том, что паевые взносы за определенный гараж выплачены в полном объеме и этого будет достаточно.

Все остальное, как правильно указали коллеги, регулируется ст. 39.20 ЗК РФ.

Более того, администрация может заставить всех заключить договор аренды земельного участка.

Определение Верховного Суда РФ от 24.06.2016 по делу N 304-КГ16-369, А67-928/2015 (Судебная коллегия по экономическим спорам)
Обязанность заключить договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора для собственников объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, который находится в государственной собственности, следует как из положений ст. 36 ЗК РФ, действовавшей до 01.03.2015, так и ст. 39.20 ЗК РФ, действующей после указанной даты.

Т.к. выделить участки под гаражами вряд ли получится.

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 20.10.2016 по делу N 33-27632/2016
Требование: О признании отказа в предоставлении в собственность за плату земельного участка незаконным, обязании предоставить земельный участок.
Обстоятельства: Истец обратился к ответчику заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, однако ему было отказано на том основании, что его гараж имеет общие конструктивные элементы с соседними гаражами, а потому является частью неделимого гаражного блока, в связи с чем земельный участок под ним также является неделимым, с чем истец не согласен.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 17.08.2015 по делу N 33-3541/2015
Требование: О возложении обязанности утвердить и выдать схему расположения земельного участка, признании права на приватизацию земельного участка.
Обстоятельства: Ответчик отказал истцу в согласовании схемы расположения земельного участка под капитальным гаражом в связи с тем, что оформление испрашиваемого земельного участка возможно только в общую долевую собственность собственников гаражей.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку гаражный бокс является частью объекта недвижимости — здания, расположенного на едином земельном участке, обладающем признаками неделимости.
Как нам быть в таком случае, подскажите?
Дмитрий Герасименко

Вот эти двое пойдут в администрацию и заключат договор аренды с администрацией на участок, а заставить заключить договор всех остальных, это проблема администрации. Тогда может остальные и начнут задумываться.