Выход участника из ООО без согласия второго учредителя

Добрый день!

Есть "мертвое" ООО .Оно не функционирует,но имеется задолженность перед котрагентами порядка 500 тыс. Два участника 50/50 один в лице Генерального директора. Я пытась выйти из общества путем написания заявления,и отправкой по почте (по юридич. адресу и по прописке).Но второй участник намеренно не принимает его,ни по почте ни курьером,по факту вручить я его не могу.Скажите,могу я обратившись в суд,выйти из общества и обязать второго участника внести соответствующие изменения в налоговой?(Уставом вход не запрещен)

И второй вопрос,Генеральный директор оформил на себя договор займа в размере 600 тыс рублей,несмотря на задолженность перед контрагентами в 500 тыс,то есть фактически его действия привели фирму к банкротсву,как его в этом случае можно наказать и привлечь к ответственности?

, Марика, г. Москва

Добрый день.

1. Заявление подаете по почте с бланком уведомления и описью. Этого достаточно для того, чтобы вы через некоторое время могли обратиться в суд. т.к. в течение 30 дней со дня получения заявления генеральный директор обязан подать документы в налоговые органы о выходе участника. Бланк уведомления является основанием, обосновывающим то, что вы известили общество.

2. Генеральный директор несет субсидиарную ответственность за действия совершенные обществом при его управлении. Кредитор может подать заявление в суд и таким образом привлечь Генерального директора к ответственности.

Марика
Клиент, г. Москва

Да,понятно что достаточно лишь подать заявление о выход!НО...его не принимают,отметки о вручении нет!..И заявление возвращается,второй участник не принимает его.Что делать с таким нюансом?

Для суда нет необходимости в том, чтобы было уведомление. Для суда будет достаточным доказательством должного уведомления стороны не только почтовое уведомление, но и почтовая квитанция свидетельствующая лишь направлении заявления, только лишь для суда требуется соблюсти «разумный срок». Далее ответчик либо выполняет ваши требования и дело заканчивается мировым соглашением, либо Вы выходите из состава участников общества по решению суда.