Является ли мать ребенка нетрудоспособной до его трехлетия?

Здравствуйте у подруги задолность по алиментам она не может платить так как не работает в связи с рождением ребенка ее вызывают приставы и грозят все описать а разве она не считается нетрудоспособной в связи с тем что есть ребенок младше 3 лет ? и еще она смотрит за порализованой бабушкой 80 лет

, Федор Суковицын, г. Волгоград
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нетрудоспособной она не является — она имеет право на отпуск по уход за ребенком.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Федор Суковицын
Клиент, г. Волгоград

Она не работает просто у не есть задолженность по алиментам могут ли ее осободить от уплаты алиментов пока ее ребенок не достигнет 3 лет ?

Только в судебном порядке

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.