Развод: квартиру хочу оставить жене, но чтобы и обязательства по ипотеке перешли ей

Добрый день!

Я гражданин Беларуси, живу в Москве и нахожусь в браке с гражданкой России. Есть сын, 6 лет. Хотим развестись.

В собственности есть квартира, куплена в ипотеку во время брака. Я являюсь единственным собственником, кредит оформлен на мое имя и полностью платил также я, жена поручителем не является.

Квартиру готов оставить жене, но хочу решить вопрос так, чтобы не нести обязательств по ипотеке.

На текущий момент жена не работает, документально подтвержденного источника дохода не имеет. Планирует выходить на работу.

Как правильно решить данный финансовый вопрос?

, Виктор, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку квартира находится в залоге у банка, то распоряжаться ею вы можете только с письменного согласия банка.

Вам следует обратиться в банк и описать вашу просьбу сотруднику, отвечающему за работу с клиентами по ипотеке.

Но, сразу скажу, учитывая что ваша супруга в настоящее время не работает, вряд ли банк согласиться переоформить кредит на неё.

Любое распоряжение квартирой в обход согласия банка может повлечь за собой риск признания этой сделки недействительной в суде.

Марина, спасибо за ответ. Но нести все обязательства по ипотеке буду я. А хотелось бы, чтобы жена :)
Виктор

Чтобы жена могла оплачивать ипотеку, ей надо как минимум выйти на официальную работу.

Желательно ещё полгода ей проработать, чтобы в банк предоставить убедительную справку 2-НДФЛ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если исключить кредитные обязательства и обременение связанное с ним, то этот вопрос решается достаточно просто.

Обращаетесь к нотариусу и заключаете в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе общего имущества супругов.

Затем супруга с этим соглашением обращается в регистрирующий орган, который регистрирует переход права на ее имя.

Но, поскольку имеются кредитные обязательства, то для заключения соглашения о разделе общего имущества супругов у нотариуса необходимо получить согласие кредитной организации, а также переоформить кредит на супругу.

То есть, начните с обращения в банк. Если он даст согласие, то далее действуйте по вышеописанной схеме.

Марина, спасибо за ответ. Но нести все обязательства по ипотеке буду я. А хотелось бы, чтобы жена :)
Виктор

Видимо ответ Марины остался за кадром, не могу прокомментировать данное уточнение.

Насколько я понимаю, если у супруги не появится доход, который бы удовлетворял банк с точки зрения платежа по ипотеке — то единственный вариант — продать квартиру и отдать долг банку. Но в квартире прописана и жена и ребенок.
Виктор

Продать квартиру Вы сможете только получив нотариальное согласие супруги, а она я так понимаю его не даст.

единственным собственником квартиры являюсь я,
Виктор

Это Вы так думаете, а на самом деле Вы лишь титульный собственник, а квартира совместная.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктор!

Квартира на данный момент находится в залоге у банка, поэтому распорядиться ею до погашения долга по ипотеке не получится. Смена стороны в
обязательстве допускается только с согласия банка.

Тем не менее Вы можете составить брачный договор, отразив в нем раздел квартиры при разводе.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый день!

Как справедливо заметил коллега, переоформление кредита банк скорее всего не допустит. Раздел имущества можно произвести и после оформления развода, когда у Вашей супруги будет стаж на новом месте и требуемый доход. Квартира, как я понимаю, в общей совместной собственности?

Виктор
Клиент, г. Москва

Дарья, единственным собственником квартиры являюсь я, т.к. оформлял ипотеку только на себя. Зарплата это позволяла.

Суть в том, что я хочу оставить квартиру ей, но при этом дальше не нести никаких обязательств по ипотеке.

Насколько я понимаю, если у супруги не появится доход, который бы удовлетворял банк с точки зрения платежа по ипотеке - то единственный вариант - продать квартиру и отдать долг банку. Но в квартире прописана и жена и ребенок.

Дарья, единственным собственником квартиры являюсь я, т.к. оформлял ипотеку только на себя. Зарплата это позволяла.

Если имущество приобретено в браке и иное не установлено брачным договором, то квартира находится не в Вашей 100% собственности, а в общей совместной собственности. На кого оформлена ипотека не имеет никакого значения. Суды чаще делят 50 на 50, но могут отойти от этой формулы, скажем в интересах ребенка.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день Виктор.

Теоретически, долги и обязательства подлежат разделу пропорционально собственности, которую получили бывшие муж и жена. На практике раздел финансовых обязательств зачастую предполагает сложности.

Вам следует обратиться в банк, и пригласить туда супругу. Там вы смоете попробовать урегулировать вопрос смены должника и перезаключения кредитного договора на супругу при оформлении ее личной собственности по соглашению. Однако, банк будет смотреть на кредитоспособность супруги, что в вашем случае не вариант так как она неплатежеспособна.

Предлагаю вам следующий выход:

Обратиться в банк с предложением реализовать квартиру и разницу вернуть вашей жене, либо вам, в случае, если ипотека уплачивалась довольно долго.

на разницу супруга приобретет себе жилье, или хотя бы будет снимать первое время...