Как выгоднее переоформить машину с отца на меня?

Добрый день.

Хочу переоформить машину с отца на себя (он купил себе новую, а старую решили оформить на меня). Как наиболее выгоднее это сделать? Рассматривал варианты с дарственной и с оформлением договора купли-продажи, но не нашел каких-нибудь существенных отличий в моем случае.

, Максим Захаров, г. Москва
Андрей Ложкин
Юрист

Добрый день Максим. Особой разницы нет. Но если это автомобиль стоимостью свыше 120 000 руб. и Вы будете его продавать не позднее 3 лет. у Вас возникнет налогооблагаемая база по НДФЛ, то Вы вправе заявить на ее уменьшение в размере затраченной суммы на ее приобретение.

Например: 1. Вы получили в дар, продали за 500 000 руб. н-облогаемая база будет 380 000 руб. (500 000 — налоговый вычет 120 000) налог 49 400 руб.

2. Вы купили за 300 000 руб, продали за 500 000 руб. База: 80 000 руб. ( 500 000 — 300 000 -120 000), налог 10 400 руб.

Следовательно, чем выше ВЫ укажите сумму в первоначальном договоре, тем больше можно применить вычет от суммы продаваемой. За 500 000 купил, за 500 000 продал, в собственности менеее 3 года, база будет 0 руб. налог 0 руб. Но до 30 апреля следующего года надо подать 0- вую. декорацию.

Максим Захаров
Клиент, г. Москва

Если честно, то что-то слабо понял про эти базы. Можно еще как-то иначе для моего случая (стоимость авто порядка 250 тысяч). Ну и про оформлении договора купли-продажи сейчас я не должен платить налог?