Как оформить отчуждение доли частного дома в пользу отца, чтобы его новая жена не имела на нее прав?

Здравствуйте.Папа женился второй раз.я хочу переписать на него долю в доме,который приобретался еще в браке с первой женой(умерла).Как оформить документы,чтобы эта доля перешла в будущем моему брату,а не второй жене?

, Анна, г. Барнаул
Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день. Дарение доли дома

Под дарением ст. 572 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) понимает безвозмездную передачу имущества в собственность от дарителя к одаряемому лицу. Имущество, передаваемое при такой сделке, может быть любым, если оно не изъято из гражданского оборота. К такому дару можно отнести и недвижимость — жилой дом или его часть (долю). Оформление таких дарственных осуществляется вписьменной форме, а переход права собственности на долю подлежит госрегистрации. При дарении доли жилого дома имеются определенные особенности, как в оформлении, так и при налогообложении.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Оформить дарственную.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Наталья Перескокова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Анна! Вы не можете быть уверены, что доля точно перейдет в последующем Вашему брату. Так как после того как она будет в собственности Вашего отца, он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе и завещать, и продавать ее любым лицам в том числе и действующей супруге.