Разьяснить порядок присвоения квалификационной категории бухгалтерам воинских частей

Работаю бухгалтером в воинской части, имею 1 категорию, присвоенную комиссией воинской на основании требований ЕТКС. Никогда не возникало проблем с правомочностью присвоения. Однако очередная ревизия признала присвоение категории незаконной на том основании, что первоначальное образование не бухгалтерское - имею высшее образование, специальность -Организация общественного питания ( среди изучаемых предметов был бухгалтерский учет, о чем имеются документы). Стаж работы в должности бухгалтера - 16 лет. Ревизоры считают, что в данной ситуации законность присвоения категории должна быть подтверждена решением Отдела труда и заработной платы Главного штаба ВМФ РФ. Очень прошу прояснить данную ситуацию.

, Кирсанова Наталья Николаевна, с. Шемурша
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день Наталья!

вопрос рассматривался ранее.

pravoved.ru/question/1143211/

в дополнение отмечу,

www.glavbukh.ru/hl/55719-poryadok-prisvoeniya-kvalifikatsionnyh-kategoriy#ixzz409bJ1riC

повышение квалификации (разряда) проводится по мере необходимости, но
не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности
сотрудников. Периодичность прохождения специалистами повышения
квалификации устанавливает Ваша организация (ст. 196 ТК РФ).

Если Ваш сотрудник соответствует тому или иному разряду (квалификации),
имеет специальную подготовку, то разряд можно повысить. Вы, как
работодатель можете направить сотрудника на получение дополнительное
профессиональное образования, направленное на обновление теоретических и
практических знаний, и, соответственно повысить квалификацию (разряд) в
соответствии с уровнем установленных знаний. Вопрос о присвоении или
повышении разряда, группы квалификации рассматривается квалификационной
комиссией Вашей организации на основании заявления сотрудника,
прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены. Для присвоения
разряда комиссия проводит проверку теоретических знаний и практических
навыков — квалификационный экзамен. Поскольку трудовым законодательством
не регламентированы вопросы присвоения разряда, класса и пр., состав и
полномочия комиссии должны быть утверждены приказом руководителя Вашей
организации. По результатам устного экзамена и демонстрации практических
навыков и умений комиссия принимает одно из решений:

— сотрудник соответствует требованиям тарифно-квалификационных
характеристик заявленного разряда, ему присваивается данный разряд;

— сотрудник не соответствует требованиям тарифно-квалификационных характеристик заявленного разряда.

Если комиссия выносит решение о присвоении разряда, класса, категории,
то издает об этом приказ, на основании которого вносится запись в
трудовую книжку.

Такой экзамен проводится для определения соответствия полученных
работниками знаний, умений и навыков программе обучения и требованиям
квалификационной характеристики. На этой основе могут быть установлен
квалификационный разряд.