Здравствуйте!
На новом месте работы отказываются платить по 1и 2 категории ссылаясь на то, что не соблюден временной интервал присвоения категории.
Виктория
Категория уже есть, чтобы не платить надо их Вас лишить, сначала.
Поэтому работодатель, не платит Вам незаконно.
Чтобы стать бухгалтером 1-й категории, нужно минимум 6 лет.
3 года бухгалтером, для 2-й категории, 3 года бухгалтером 2-й категории, чтобы получить категорию бухгалтера.
Ваш же общий стаж уже 10 лет.
Поскольку трудовым законодательством не регламентированы вопросы присвоения разряда, класса и пр., состав и полномочия комиссии должны быть утверждены приказом руководителя Вашей организации. По результатам устного экзамена и демонстрации практических навыков и умений комиссия принимает одно из решений:
— сотрудник соответствует требованиям тарифно-квалификационных характеристик заявленного разряда, ему присваивается данный разряд;
— сотрудник не соответствует требованиям тарифно-квалификационных характеристик заявленного разряда.
Если комиссия выносит решение о присвоении разряда, класса, категории, то издает об этом приказ, на основании которого вносится запись в трудовую книжку.
Такой экзамен проводится для определения соответствия полученных работниками знаний, умений и навыков программе обучения и требованиям квалификационной характеристики. На этой основе могут быть установлен квалификационный разряд.
повышение квалификации (разряда) проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности сотрудников. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливает Ваша организация (ст. 196 ТК РФ).
Подробнее: www.glavbukh.ru/hl/55719-poryadok-prisvoeniya-kvalifikatsionnyh-kategoriy#ixzz409bJ1riC
Другой вопрос, как писал коллега Михаил, если локальными нормативными актами, не предусмотрены выплаты, за категории. То тогда биться уже не за что.
Виктория, тут нужно смотреть где Вы сейчас работаете, какие условия по оплате труда закреплены Вашим трудовым договором, какая система оплаты труда установлена в организации.
Вы так понимаю по-прежнему замещаете должность бухгалтера?
Поэтому если в новой организации оплата за квалификацию не предусмотрена — то и отказ правомерен. Однако, если подобная доплата установлена — то не имеет значения через какой интервал Вами была получена квалификация той или иной категории.
А с какой радости работодатель обязан оплачивать категорию, если она не определена в локальных актах.
При определении размера заработной платы и входящих в ее состав надбавок и доплат стоит исходить из норм ТК РФ, в частности, положений ст. 135.