Квалификационная категория бухгалтера

Работала 5 лет преподавателем бухгалтерского учета в колледже. Затем устроилась бухгалтером в бюджетное учреждение. Через год работы присвоили 2 категорию, еще через 2 года - 1категорию. Записи в трудовой книжке есть. На сегодняшний день, стаж работы бухгалтером - 10 лет. На новом месте работы отказываются платить по 1и 2 категории ссылаясь на то , что не соблюден временной интервал присвоения категории. Правомерно это? На что я могу претендовать? Виктория, г. Чита

, Виктория, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
На новом месте работы отказываются платить по 1и 2 категории ссылаясь на то, что не соблюден временной интервал присвоения категории. Правомерно это?
Виктория

Виктория, добрый день. А Вы также работаете в данном бюджетном учреждении?

Что у Вас в трудовом договоре относительно заработной платы прописано?

Согласно ст. 145 ТК РФ

Условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий, а также руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний и хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности, определяются трудовыми договорами в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации).
Условия оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и заключающих трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов организаций устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.
На новом месте работы отказываются платить по 1и 2 категории ссылаясь на то, что не соблюден временной интервал присвоения категории. Правомерно это?
Виктория

Виктория, тут нужно смотреть где Вы сейчас работаете, какие условия по оплате труда закреплены Вашим трудовым договором, какая система оплаты труда установлена в организации.

Вы так понимаю по-прежнему замещаете должность бухгалтера?

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому если в новой организации оплата за квалификацию не предусмотрена — то и отказ правомерен. Однако, если подобная доплата установлена — то не имеет значения через какой интервал Вами была получена квалификация той или иной категории.

Какую категорию вам присвоили по той вам и обязаны оплачивать.Если работодатель этого не делает, напишите жалобу в трудовую инспекцию.
Колковская Лада Фаридовна

А с какой радости работодатель обязан оплачивать категорию, если она не определена в локальных актах.

При определении размера заработной платы и входящих в ее состав надбавок и доплат стоит исходить из норм ТК РФ, в частности, положений ст. 135.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно квалификационному справочнику должностей, справочник лишь рекомендован для применения, в том числе временной интервал присовоения категорий бухгалтерам. Временной интервал между бухгалтером второй категории и первой категории установлен в 3 года. Но если вам по факту, приказом или иным актом присвоили первую категорию, то оплата труда должна производится в соответствии с первой категорией. Думаю действия работодателя в данном случае незаконные, рекомендую вам обратиться в государственную инспекцию труда.

«Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих»
(утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)
(ред. от 12.02.2014)
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих является нормативным документом, разработанным Институтом труда и утвержденным Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37. В настоящее издание включены дополнения, внесенные Постановлениями Минтруда России от 24 декабря 1998 г. N 52, от 22 февраля 1999 г. N 3, от 21 января 2000 г. N 7, от 4 августа 2000 г. N 57, 20 апреля 2001 г. N 35, от 31 мая 2002 г. и от 20 июня 2002 г. N 44. Справочник рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.
Бухгалтер
Требования к квалификации.
Бухгалтер I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет.
Бухгалтер II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.
Бухгалтер: среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.

Если первую категорию вам присвоили по новому месту работы, и отказываются вам платить по ней, то да, действия незаконные. Как ваша должность сформулирована в приказе о принятии на работу и в трудовом договоре?

Если же вы будете переходить к новому работодателю с первой категорией, то может ли понизить новый работодатель вашу категорию спорный вопрос. Если вы не боитесь напряженных отношений с вашим работодателем можно обратиться в ГИТ с жалобой.

Нет. Установлен оклад, применяемый в МО РФ, по квалификации «бухгалтер»
Виктория
Министерство обороны
Виктория

Так как категории устанавливали организации имеющее общее подчинение к МО, категорию по новому месту работы, вам понижать, лишать не должны, оплата труда должна быть у вас по первой категории.

Лада Колковская
Юрист
Бухгалтер
Требования к квалификации.
Бухгалтер I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет.
Бухгалтер II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.
Бухгалтер: среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.
На новом месте работы отказываются платить по 1и 2 категории ссылаясь
Виктория

Какую категорию вам присвоили по той вам и обязаны оплачивать.Если работодатель этого не делает, напишите жалобу в трудовую инспекцию. ЕЕ следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

А с какой радости работодатель обязан оплачивать категорию, если она не определена в локальных актах.
Петров Михаил Игоревич
Через год работы присвоили 2 категорию, еще через 2 года — 1категорию. Записи в трудовой книжке есть.
Виктория
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Виктория, если Вы работаете в коммерческой (небюджетной) организации, то квалификационный справочник, устанавливающий категории, разряды и т.п., там может не применяться, поскольку он носитрекомендательный характер. Цитирую преамбулу справочника:

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих является нормативным документом, разработанным Институтом труда и утвержденным Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37. В настоящее издание включены дополнения, внесенные Постановлениями Минтруда России от 24 декабря 1998 г. N 52, от 22 февраля 1999 г. N 3, от 21 января 2000 г. N 7, от 4 августа 2000 г. N 57, 20 апреля 2001 г. N 35, от 31 мая 2002 г. и от 20 июня 2002 г. N 44. Справочник рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.

Могу предположить, что система оплаты труда, применяемая в организации, в которой Вы работаете, не предусматривает надбавки за категорию. Вам, действительно, объясняют отказ от выплаты надбавки несоблюдением временного интервала или ещё чем-то?

Уважаемая Виктория, с учетом развернувшейся дискуссии и для наиболее полного ответа на Ваш вопрос не могли бы Вы прикрепить Ваш трудовой договор (скрыв персональные данные)?

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

На новом месте работы отказываются платить по 1и 2 категории ссылаясь на то, что не соблюден временной интервал присвоения категории.
Виктория

Категория уже есть, чтобы не платить надо их Вас лишить, сначала.
Поэтому работодатель, не платит Вам незаконно.
Чтобы стать бухгалтером 1-й категории, нужно минимум 6 лет.
3 года бухгалтером, для 2-й категории, 3 года бухгалтером 2-й категории, чтобы получить категорию бухгалтера.
Ваш же общий стаж уже 10 лет.

Поскольку трудовым законодательством не регламентированы вопросы присвоения разряда, класса и пр., состав и полномочия комиссии должны быть утверждены приказом руководителя Вашей организации. По результатам устного экзамена и демонстрации практических навыков и умений комиссия принимает одно из решений:

— сотрудник соответствует требованиям тарифно-квалификационных характеристик заявленного разряда, ему присваивается данный разряд;
— сотрудник не соответствует требованиям тарифно-квалификационных характеристик заявленного разряда.
Если комиссия выносит решение о присвоении разряда, класса, категории, то издает об этом приказ, на основании которого вносится запись в трудовую книжку.
Такой экзамен проводится для определения соответствия полученных работниками знаний, умений и навыков программе обучения и требованиям квалификационной характеристики. На этой основе могут быть установлен квалификационный разряд.
повышение квалификации (разряда) проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности сотрудников. Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливает Ваша организация (ст. 196 ТК РФ).

Подробнее: www.glavbukh.ru/hl/55719-poryadok-prisvoeniya-kvalifikatsionnyh-kategoriy#ixzz409bJ1riC

Другой вопрос, как писал коллега Михаил, если локальными нормативными актами, не предусмотрены выплаты, за категории. То тогда биться уже не за что.

Оклад 7250 рублей
Виктория
А должен быть 8 630

А как Вы оклад вычислили?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А вам это как довели? Письменно или устно?

Просите письменных разъяснений со ссылкой на статьи и желательно на локальные акты организации. Далее можно будет решать о перспективе обращения в Трудовую инспекцию.

Удалил свой ответ, так как коллега опередил. По сути вопроса

Как мне аргументировать и обосновать свою правоту?
Виктория

Аргументируйте приведенными коллегой Петровымвыдержками из закона. Интервал не имеет значения в данном случае, раз в трудовой запись есть, должны платить согласно категории