Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между физ лицом и ИП?

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между физ.лицом ( собственником нежилого помещения - матерью) и ИП (сыном) , с тем чтобы в дальнейшем сын, в качестве ИП сдавал ( с согласия собственника) это помещение в субаренду?

, Алена Анатольевна, Дмитриев-Льговский
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Никаких препятствий для предложенной Вами схемы не вижу.

Стоит иметь в виду, что договор аренды, заключенный на срок более года, должен быть зарегистрирован в Росреестре (п. п. 1, 2 ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С уважением!

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александра Анатольевна!.. Такой вариант возможен. Можете смело сдавать нежилое помещение. Только учтите, что ИП, которое будет сдавать в субаренду должно иметь соответствующие ОКВЭДЫ и нологооблажение.

Алена Анатольевна
Клиент, Дмитриев-Льговский

Да, соответствующие ОКВЭДЫ есть, а налогообложение - УСН 6%