8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос, если из службы взыскания долгов звонят мужу?

Добрый день! У нас возникла такая ситуация: один знакомый, когда брал кредит в банке, указал номер телефона моего мужа для связи с ним без его ведома. За кредит он не платит. С этим человеком мой муж не контактирует вообще никак. Служба по взысканию долгов банка теперь звонит мужу

по двадцать раз на дню. Как вести себя в этой ситуации?

, Юлия, г. Саратов
Никита Резников
Никита Резников
Юрист

Добрый день! Советую написать обращение в банк с описанием ситуации и просьбой исключить номер. Если не поможет, то жалуйтесь роскомнадзор.

0
0
0
0

Нет, это сотрудники банка, но функция такая же.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Саратов

На них ФЗ 230 также распространяется?

Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Напишите в этот банк обращение, что Вы оставляете за собой право обратиться в Роспотребнадзор, в Центробанк, если они не прекратят нарушать Ваши права и не прекратят звонить Вам, т.к. Вы не являетесь поручителем, не участвовали в подписании договора с заемщиком, не предоставляли свои данные и не разрешали их использовать.

И, собственно, не помешает сразу обратиться и в Роспотреб, и в Центробанк — можно это сделать в свободной форме, изложив проблемы, на электронных ресурсах данных организаций.

0
0
0
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

пишите судебным приставам.олни теперь их контроиллируют.

согласно

Федеральному закону от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов
физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной
задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О
микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

По
инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с
должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и
нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени
по месту жительства (пребывания) должника.

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч — более одного
раза в неделю, посредством телефонных переговоров — более одного раза в
сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Законом определяются требования к юридическому лицу, осуществляющему
деятельность по возврату просроченной задолженности: регистрация в
форме хозяйственного общества, размер чистых активов — не менее 10 млн.
рублей, отсутствие решения о ликвидации или о введении процедуры,
применяемой в деле о банкротстве и др.

Устанавливается порядок осуществления государственного контроля за
деятельностью таких юрлиц, а также основания для проведения внеплановых
проверок их деятельности, порядок выдачи предписания об устранении
нарушений, решения об исключении из государственного реестра.

www.consultant.ru/law/hotdocs/46863.html
© КонсультантПлюс, 1992-2017

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Саратов

А служба по взысканию долгов БАНКА - это тоже коллекторы?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017