Положен ли ежегодный отпуск во время работы в режиме неполного дня?

Добрый день. Работаю на предприятии в режиме не полной рабочей недели , т.к нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скажите, имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск

, Дмитрий, г. Казань
Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Добрый день! Работа на условиях неполного рабочего времени включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, однако уйти в ежегодный отпуск, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, нельзя, так как использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс не предусматривает (п.20 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 №1, письмо Роструда от 15.10.2012 №ПГ/8139-6-1).Чтобы использовать ежегодный отпуск, работнику нужно прервать на время отпуск по уходу за ребенком, когда ежегодный отпуск закончится, отпуск по уходу можно возобновить, однако при таком варианте получать пособие во время ежегодного отпуска работник не будет, даже если ребенку еще нет 1,5 лет (ч.1ст.11.1 ФЗ№255)

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Дмитрий! Вы имеете полное право на очередной отпуск. Но для использования ежегодного отпуска Вам придется прервать свой отпуск по уходу за ребенком. Объясняется это тем, что одновременно находится в двух отпусках сотрудник не может. По желанию он может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ