Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли работнику, гражданину РФ, зарегистрироваться по адресу организации?

Можно ли работнику - гражданину РФ зарегистрироваться по адресу (юридическому адресу) организации?

Может ли работник - гражданин РФ зарегистрировать по месту пребывания по юридическому адресу организации?

22 Марта 2017, 09:34, вопрос №1580588
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений.

    Гражданин не может зарегистрироваться по месту нахождения (юридическому адресу) организации ни по месту жительства, ни по месту пребывания.

    место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
    место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
    ст. 2, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
    22 Марта 2017, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается регистрация работника по месту пребывания или по месту жительства по юридическому адресу организации возможна, в случае если работодатель предоставит работнику жилое помещение для пребывания, находящимся там же, где и сам работодатель?

    22 Марта 2017, 11:23
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если у работодателя есть в собственности жилое помещение — может предоставить, конечно. Редко, но такое бывает, что ю.л. владеет жилым помещением. Однако, вряд ли по адресу квартиры будет фирма зарегистрирована. Хотя это возможно.

    22 Марта 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.