Можно ли работнику, гражданину РФ, зарегистрироваться по адресу организации?

Можно ли работнику - гражданину РФ зарегистрироваться по адресу (юридическому адресу) организации?

Может ли работник - гражданин РФ зарегистрировать по месту пребывания по юридическому адресу организации?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Гражданин не может зарегистрироваться по месту нахождения (юридическому адресу) организации ни по месту жительства, ни по месту пребывания.

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно; место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
ст. 2, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается регистрация работника по месту пребывания или по месту жительства по юридическому адресу организации возможна, в случае если работодатель предоставит работнику жилое помещение для пребывания, находящимся там же, где и сам работодатель?

Если у работодателя есть в собственности жилое помещение — может предоставить, конечно. Редко, но такое бывает, что ю.л. владеет жилым помещением. Однако, вряд ли по адресу квартиры будет фирма зарегистрирована. Хотя это возможно.