Как отказаться от шуруповерта, если он уже трижды был в гарантийном ремонте?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в августе купил шуруповерт, неоднократно, а именно 3 раза был в гарантийном ремонте, свыше 30 дней. Насколько я понимаю шуруповерт сейчас относится с сложной технике, но вопрос в том, можно ли применять ст. 18 Закона о ЗПП в отношении технически сложного товара, если на момент покупки товара еще не были изменения в законе (п. 14 Перечня технически сложных товаров)

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Исходя из положений гражданского законодательства, изменения, внесенные Правительством РФ в прошлом году не распространяются на Ваш случай.

Ст. 4 ГК РФ

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
ч. 2 ст. 422
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В изменения внесенных Правительством какие-либо оговорки про обратную силу отсутствуют.

Т.е. для продавца данный товар не является технически сложным.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы когда купили свой инструмент?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 сентября 2016 г. N 929

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

Правительство Российской Федерации постановляет:
Дополнить перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 46, ст. 6539; 2016, N 23, ст. 3319), пунктом 14 следующего содержания:
«14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)».

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ