Какое наказание может грозить, если 15-летняя дочь украла вещи на сумму 4 тысячи рублей?

Дочь (15 лет) зашла в магазин одежды, примерила вещи, украла их (на сумму 4 000 рублей). Её поймали, отвезли в отделение полиции. Написали заявление, допросили. Что будет дальше ? Нам говорят, что если магазин предоставит (закупочную) стоимость и она будет больше 2 000 руб, то будет суд.

, Елена, г. Первоуральск
Александр Куликов
Адвокат

Полиция правильно проинформировала Вас. В случае, если стоимость похищенного выше 2 тыс. руб, дочь привлекут к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 УК РФ.

Но и в этом случае есть реальная возможность решить с магазином вопрос о возможности принесения ходатайства о прекращении дела за примирением сторон

Елена
Клиент, г. Первоуральск

В полиции сказали, что магазин ни на какие уступки не идёт... Что делать

Не ориентируйтесь на данные, которые сообщила Вам полиция в части позиции администрации магазина, сходите в магазин сами и поговорите с директором. Обьясните, что дочь несовершеннолетняя и совершила кражу по глупости, что Вы просите снисхождения.

Если разговор получится, то скажите, что можно оформить письменное ходатайство о прекращении дела за примирением сторон

Лилия Ахтямова
Юрист, г. Владимир

Если её действия будут квалифицированы по ч.2 ст.7.27 КОАП РФ как мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, то она не подлежит административной ответственности, так как не достигла 16 лет (ст. 2.3. КоАП РФ)

Если это кража будет квалифицирована по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то Вашу дочь можно привлечь к уголовной ответственности, так как она достигла 14 лет (ч. 2 ст.20 УК РФ)