Станет ли недействительным свидетельство о смерти после получения повторного свидетельства?

В сентябре 2016 года умерла мама и наследников осталось трое детей. Брат получил свидетельство о смерти и остальным его не давал. Я зделала повторное свидетельство, вопрос остается в том, что когда получаешь повторное свидетельство, первое в силе остается или нет?

, Зинаида,
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В современном гражданском законодательстве Российской Федерации отсутствует норма, предусматривающая лишение юридической силы оригинала свидетельства о смерти в связи с выдачей его дубликата.

Следовательно, оригинал свидетельства о смерти сохраняет свю юридическую силу так же после выдачи его дубликата.