Грозит ли мне уголовная ответственность за просрочку по кредиту?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста если у меня большая просрочка по кредиту что мне грозит? Если мне пришло письмо от судебных приставов?. Спасибо.

, Елена, г. Дорогобуж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. Уголовная ответственность предусмотрена лишь за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта по ст. 177 УК РФ.

Данное преступление наказывается наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом крупным размером в данной статье признается сумма, превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

А так с Вас будут взыскивать задолженность после принятия соответствующего судебного решения в порядке исполнительного производства.